• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +23°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Украинские волонтеры делают заказ для ВСУ уже на сентябрь — Притула

  
Украинские волонтеры делают заказ для ВСУ уже на сентябрь — Притула

Украинский общественный и политический деятель, актер и шоумен Сергей Притула рассказал корреспонденту МГ ​​»Объектив» о потребностях Вооруженных сил Украины.  

Сергей Притула продолжает активно волонтерить. Говорит, сейчас, кроме тяжелого вооружения, транспорта, средств защиты и т.д., нашим военным необходимо предпочесть врага в сфере современных технологий. К примеру, армии не хватает мощных беспилотников.

Это комплексы БПЛА глубинной разведки. Если, условно говоря, квадрокоптеры позволяют проводить разведку на коротких дистанциях или корректировать работу минометных подразделений или ближней артиллерии, то для того, чтобы лучше понимать, что происходит в глубоком тылу врага (80-100 км), нам катастрофически не хватает БПЛА подобного класса ”, – рассказывает Притула.

И добавляет: большую часть необходимых находившихся в Украине БПЛА выкупили еще до начала широкомасштабного вторжения. 

“Обычно это делали большие фонды, потому что мы были людьми, которые контактировали с производителями напрямую. Я лично купил в предыдущие годы много БПЛА «Аист-100», я бывал на производстве в Днепре. Мы контактировали здесь, в Киеве, с компанией, производящей невероятно мощные БПЛА PD-1 и PD-2. Вторая PD-ха – это вообще то, на что наши ребята молятся. То, что у них оставалось, они нам отдали, и мы после этого начали рыскать по Европе в поисках того, что там есть. В одной из стран мы выкупили три БПЛА общей стоимостью почти миллион долларов. После общения с вами, я поеду смотреть на испытания этого БПЛА”.  

Приют и беспилотник

Еще одна потребность – средства защищенной связи, а также тепловизионная и ночная оптика. 

“Конечно, не каждому бойцу нужна Motorola стоимостью 600-800 долларов за одну правоту. Но есть подразделения, которым это катастрофически нужно. Мы сейчас помогаем точечно закрывать эти потребности. Также тепловизионная и ночная оптика высокого класса. Там, где у нас есть преимущество в технологиях, — там у нас есть победы. То есть на том участке фронта, где у нас есть дальнобойная артиллерия лучше, чем у россиян – мы можем лучше работать. Если у нашей разведывательно-диверсионной группы есть бинокуляр, который крепится на шлем высокого качества (8000-10 000 долларов) — это позволяет видеть дальше и увидеть врага быстрее, чем враг увидит тебя”, — говорит волонтер.  

По вопросу о пожертвованиях граждан на нужды армии и волонтерском движении Сергей Притула высказался следующим образом: » Мы понимаем, что со временем будет уменьшаться и волонтерское движение, и финансовая поддержка. Но здесь нет ничего такого, чего бы мы ни переживали после 2014 года. Я думаю, что в пределах 2-3 месяцев у нас будут закрыты вопросы бронежилетов, шлемов, амуниции и большое количество тех людей, которые волонтерят сейчас и пытаются закрывать именно такие потребности, вернутся к привычной жизни, и дальше будут волонетрит те, кто может заниматься более крупными и ценными закупками”. 

Читайте также:  Харьковские «перекупы» снабжают машинами украинскую армию

Поэтому, продолжает Притула, начали производить проплаты на несколько месяцев вперед. Это позволяет снабжать ВСУ регулярно, независимо от “волн” финансовых донаций.

“Конечно, это звучит немного страшно, когда ты производишь проплату на миллион долларов, а тебе говорят: оно придет через два месяца. Это тебе постоянно на мозг капает — как это я должен объяснить людям, что я такие большие деньги плачу, а оно через 2 месяца придет, когда меня раздирают со всех сторон, потому что нужно все и сейчас. Но потом проходит время, и сейчас нам пришло 75 дронов, большинство из которых с тепловизионной оптикой, — объясняет шоумен и волонтер. – Эта проплата была произведена полтора месяца назад. В мае придет еще 200 дронов и один БПЛА, за которые мы заплатили еще в конце марта. Сейчас мы уже проплатили БПЛА и части оптики, понимая, что они придут в июне-июле. Я знаю коллег, которые уже контрактуют, учитывая август и сентябрь. Извините, пожалуйста, я не умею быть таким успокаивающим, как, возможно, кто-то, кто появляется в медиапространстве,  

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «Украинские волонтеры делают заказ для ВСУ уже на сентябрь — Притула»; из категории на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 апреля 2022 в 19:47;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Украинский общественный и политический деятель, актер и шоумен Сергей Притула рассказал корреспонденту МГ «Объектив» о нуждах Вооруженных сил Украины".