• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Судьба начальника российского генштаба Герасимова: версия The New York Times

Мир   
Судьба начальника российского генштаба Герасимова: версия The New York Times

Был или не был под Изюмом, ранен или цел – вопрос, что на самом деле происходит с начальником генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, обрастает слухами и комментариями в украинских СМИ.

Но также судьба генерала интересует и международную прессу. Свою версию событий, основанную на инсайдах из военных кругов, озвучило издание The New York Times.

«Начальник Генерального штаба российской армии генерал Валерий Герасимов, самый высокопоставленный офицер страны в военной форме, в конце прошлой недели посетил опасные передовые позиции на востоке Украины, чтобы «изменить курс» российского наступления там, по словам высокопоставленного украинского чиновника. Два официальных лица США, осведомленные о визите, также поддержали эту оценку», — пишет NYT.

При этом журналисты отмечают, что украинские артиллеристы не успели накрыть Герасимова огнем по штабу. К моменту, когда позицию в Изюме, которую посещал Герасимов, накрыли огнем, он уже уехал в РФ. Тем не менее, около 200 солдат, в том числе как минимум один генерал, были убиты.

Читайте также: Арестович не уверен, что Герасимов приезжал под Изюм и заявляет о 30 убитых офицерах

При этом американское издание акцентирует внимание на самом факте приезда высокого военного чина в зону боевых действий.

«Присутствие такого высокопоставленного чиновника на передовой крайне необычно и происходит на фоне того, что западные военные аналитики называют растущим беспорядком в российских войсках. Западные официальные лица и аналитики говорят, что даже при резком сокращении целей российские военные продолжают бороться с проблемами тылового обеспечения и координации между своими войсками, в то же время сталкиваясь с упорным ожесточенным сопротивлением со стороны украинцев», — отмечает NYT.

Читайте также: Наступлением россиян под Изюмом будет командовать лично начальник генштаба — СМИ

Журналисты называют «прогресс» российского наступления на востоке медленным, а самого Герасимова – одним из трех человек (включая Путина и Шойгу), которые «с самого начала в основном отвечали за планирование хода войны».

«Эта строгая иерархия, определяющая военное руководство России, является одной из причин, по мнению западных аналитиков, по которой российские силы так часто оказываются неспособными быстро адаптироваться к меняющимся условиям боя», — отметили в The New York Times.

Напомним, о том, что начальник генштаба ВС РФ был ранен вблизи Изюма, ранее сообщил бывший глава МВД Арсен Аваков. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что информация о взрыве в Изюме, где находился начальник генштаба ВС РФ, подтверждается. Но позже другой советник министра МВД Виктор Андрусив сообщил, что информация о ранении Герасимова не подтверждается.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Судьба начальника российского генштаба Герасимова: версия The New York Times»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 мая 2022 в 08:55;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Был или не был под Изюмом, ранен или цел – вопрос, что на самом деле происходит с начальником генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, обрастает слухами и комментариями в украинских СМИ".