• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Мэр Харькова призвал харьковчан не ходить на Мемориал Славы 8 и 9 мая

Общество   
Мэр Харькова призвал харьковчан не ходить на Мемориал Славы 8 и 9 мая

Пиротехники обстреливали территория Мемориала, однако идти туда опасно из-за возможных обстрелов.   

Харьковский городской голова Игорь Терехов в вечернем обращении к харьковчанам 5 мая сообщил, что коммунальные службы подготовили городской Мемориал Славы ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне. Там убрали и высадили цветы. Кроме того, пиротехники ГСЧС проверили территорию на наличие мин и сообщили, что все чисто. В то же время, мэр призвал харьковчан не ходить на Мемориал 8 и 9 мая.

«Я прошу вас — не ходить на Мемориал. Наш враг коварен и циничен, и от него можно ожидать особой жестокости и яростных обстрелов именно в этот святой для всех нас день. Помянем своих родственников, боровшихся с фашизмом, дома, не собираясь на улицах. А цветы им – мы принесем уже в день нашей Победы», — призвал Терехов.

Кроме того, он отметил, что те разрушения, которые принесли Мемориалу Славы российские оккупанты, пока решили не убирать.

«Считаю, что повреждения от российских градов должны остаться там – как символ уже нашей борьбы с современным нацизмом», — добавил городской голова.

Читайте также: В Харькове готовятся к возможным провокациям на 8 и 9 мая — Терехов

Отметим, что воздержаться от проведения массовых мероприятий 8 и 9 мая призывают и мэры других городов. Так, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив призвали жителей не выходить из дома 7-9 мая.

«Есть определенная информация. Враг, к сожалению, хочет в дальнейшем бить ракетами. Поэтому 7-9 числа никаких публичных мероприятий не будет проходить. В целях безопасности, эти три дня прошу находиться дома, не скапливаться в публичных местах, или уехать за пределы города» , – заявил он.

Марцинкив попросил с пониманием отнестись к предупреждению, не пренебрегать безопасностью и реагировать на тревоги.

Кроме того, в Запорожье с 8 на 10 мая вводят длинный комендантский час. По решению военных комендантский час продлится с 19:00 8 мая до 5:00 10 мая. Об этом сообщил и.о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев в Facebook.

Напомним, что гранитные стелы на Мемориале Славы в Харькове повреждены из-за вражеских обстрелов. Кроме того, разбита плитка на аллее, ведущей к памятнику.

Напомним также, что 8 мая Украина, как и большинство стран мира, отмечает День памяти и примирения, а 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Мэр Харькова призвал харьковчан не ходить на Мемориал Славы 8 и 9 мая»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 мая 2022 в 21:14;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Пиротехники обстреливали территория Мемориала, однако идти туда опасно из-за возможных обстрелов".