• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

История семьи коллаборантов из Харьковщины: отец сбежал в РФ, сына судят

Общество   
История семьи коллаборантов из Харьковщины: отец сбежал в РФ, сына судят Фото: «Схемы», «Радио Свобода»

Сына бывшего гауляйтера поселка Шевченково Андрея Стрижко будут судить в Украине, его жена за решеткой. А отец, бросивший семейство по принципу «своих не бросаем», постит фото из РФ.

 Подробности о семействе коллаборантов сообщили в Харьковском антикоррупционном центре, опираясь на данные прокуратуры и расследование «Радио Свобода».

«Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 25-летнего мужчины по факту коллаборационной деятельности, который во время оккупации пгт Шевченково Купянского района размещал билборды с кремлевской пропагандой. Об этом говорится в релизе облпрокуратуры. Как удалось установить Харьковскому антикоррупционному центру, речь идет о Михаиле Стрижко, сыне гауляйтера Шевченково, когда это было в оккупации, Андрее Стрижко», — собщили антикоррупционеры.

Михаил Стрижко коллаборант из Купянска
Фото: «Схемы», «Радио Свобода»

Стрижко-младший работал на оккупантов так же, как и его отец, однако не сделал столь «головокружительную карьеру». Он занимал должность «исполняющего обязанности начальника отдела административно-хозяйственного обеспечения» в так называемом «Шевченковском территориальном управлении ВГА Купянского района Харьковской области». До этих успехов в служении «русскому миру» коллаборант работал на конюшне.

Читайте также: Выполнял все указания. Чиновник мэрии Купянска работал на оккупантов

Отец Михаила «прославился» тем, что в бытность гауляйтером Шевченково демонтировал на территории поселка памятник участникам АТО и сорвал герб Украины с местной администрации. На данный момент он заочно получил уже три подозрения, в том числе за коллаборационную деятельность.

Но самое интересное не это. А то, что гауляйтер Шевченково — Андрей Стрижко, надев казацкую папаху и повязав георгиевскую ленту, сбежал из Харьковщины и сейчас позирует на фото в Москве.

Андрей Стрижко коллаборант из Купянска в Москве
Фото: «Схемы», «Радио Свобода»

А сына с женой бросил встречать полицию и СБУ.

Переписка Андрея Стрижко коллаборанта из Купянска
Фото: «Схемы», «Радио Свобода»

Стрижко-младший, по данным ХАЦ, сейчас находятся под стражей. Дело Михаила Стрижко будет рассматривать Киевский райсуд Харькова.

«Вита Стрижко раньше работала печатницей в местном поселковом совете. Вита Стрижко возглавила отдел в оккупационной администрации в Шевченково, — сообщили антикоррупционеры. — По данным следствия, в мае этого года по требованию российских представителей Вита Стрижко заняла должность руководителя организационно-информационного отдела в оккупационной администрации в Шевченково. «Руководитель» отдела вела документооборот, организовывала работу по приему документов для получения выплат от страны-агрессора. Кроме того, женщина собирала данные о деятельности структурных подразделений органа оккупационных властей и составляла план их действий на неделю».

Сейчас жена гаулятера тоже за решеткой, а он сам, предположительно, скрывается в РФ.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «История семьи коллаборантов из Харьковщины: отец сбежал в РФ, сына судят»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 декабря 2022 в 10:30;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сына бывшего гауляйтера поселка Шевченково Андрея Стрижко будут судить в Украине, его жена за решеткой. А отец, бросивший семейство по принципу «своих не бросаем», постит фото из РФ".