• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

4 харьковских железнодорожника помогали оккупантам завозить эшелоны техники

Общество   
4 харьковских железнодорожника помогали оккупантам завозить эшелоны техники

В СБУ сообщили о том, что обнаружили и задержали почти целиком очередную группу коллаборантов на Харьковщине. На сей раз — уже бывших сотрудников «Укрзалізниці», которые помогали врагу.

«СБУ задержала на Харьковщине бывших должностных лиц Укрзалізниці, которые помогали перекидывать российские военные эшелоны в Украину», — заявил спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Он отметил, что бывших железнодорожников разоблачили во время стабилизационных мероприятий на деоккупированных территориях. Они трудились в Купянском районе.

«Злоумышленниками оказались бывшие чиновники регионального филиала Укрзалізниці, которые в начале полномасштабного вторжения поддержали российских захватчиков. Во время захвата региона они добровольно присоединились к рядам местной оккупационной администрации. Там одного назначили руководителем, других двоих – его заместителями, а третьего – инженером в рядах созданной врагом «Купянск-южной дистанции колеи», — сообщил Абдула.

В прокуратуре уточнили данные оккупантов.

«Один из них – 46-летний житель пгт Купянск-Узловой – занял должность «начальника дистанции» в оккупационной железной дороге. В свою очередь, 30-летний и 37-летний мужчина стали его «заместителями». Четвертый злоумышленник тоже добровольно пошел работать на оккупантов: его российские захватчики назначили «главным инженером», — проинформировала пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Занимая «должности» в лжеструктуре коллаборанты помогали оккупантам восстановить железнодорожное сообщение с Харьковской областью. В первую очередь россиянам это было необходимо для снабжения своих группировок на восточном фронте. По восстановленной с помощью предателей железной дороге на Харьковщину пошли эшелоны с техникой, оружием и боеприпасами для оккупантов.

«Также они лично призывали местных жителей вступать в подконтрольное РФ «железнодорожное предприятие». За это обещали лояльное отношение со стороны рашистов и выплату «зарплат» в российских рублях», — отметили в СБУ.

После того, как временно оккупированные территории Харьковщины освободили Силы обороны, один из коллаборантов сбежал в РФ. Остальные трое «залегле на дно». Предатели надеялись, что о них или не узнают, или не найдут.

«Однако сотрудники СБУ установили местонахождение трех злоумышленников и задержали их», — подытожил Абдула.

Подозревают экс-сотрудников Укрзалізниці в пособничестве государству-агрессору. Суд уже определил им меру пресечения — содержание под стражей. Сбежавшему предателю о подозрении сообщили заочно.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «4 харьковских железнодорожника помогали оккупантам завозить эшелоны техники»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 января 2023 в 10:20;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В СБУ сообщили о том, что обнаружили и задержали почти целиком очередную группу коллаборантов на Харьковщине. На сей раз — уже бывших сотрудников «Укрзалізниці», которые помогали врагу".