• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Ракетный удар по дому в центре Харькова: жители рассказали о пережитом (сюжет)

Происшествия   
Ракетный удар по дому в центре Харькова: жители рассказали о пережитом (сюжет)

В Харькове российская ракета С-300 вечером 29 января ударила по жилому четырехэтажному дому. В результате, по последним данным, одна женщина погибла, еще три человека получили ранения. Дом частично разрушен. Его отключили от электричества, воды и отопления. Харьковские коммунальщики делают экспертизу повреждений и восстанавливают коммуникации в доме.

29 января около 23:00 центральная часть Харькова вновь была атакована российской ракетой. Она попала в четырехэтажный жилой дом. Погибла пожилая женщина.

Елена, харьковчанка
Рвануло. Все окна, все покачнулось, мусор в квартиру залетел, окна разбиты.

На месте происшествия следователи изъяли обломки металла, предварительно — 5В55 ракетного комплекса С-300, сообщили в облуправлении Нацполиции.

Елена Баранник, начальница отдела коммуникации ГУНП в Харьковской области
Вы видите, что прилетело в жилой район, где нет ни одного военного объекта. К большому сожалению, погибла одна женщина 37-го года рождения. Еще двое пожилых людей ранены. Это мужчина 37-го года рождения и женщина 39-го года рождения. Их доставили в больницу.

Георгий считал, что переехал с женой в более безопасное место. Ранее им пришлось жить в оккупации за Русской Лозовой.

Георгий, харьковчанин
Просто от взрыва проснулся. Сильный был взрыв. Жена вообще в шоке. Она у меня… Мы же пережили блокаду. Три месяца. И у нее немножко психика нарушилась.

15 жителей дома эвакуировали. Всем пострадавшим предоставят при необходимости временное жилье. На месте удара ракеты с харьковчанами работают психологи.

Пелагия, харьковчанка
Спала. Я встала. Испугалась, упала на пол и лежала. Это очень-очень большой взрыв был. И очень зарево большое было. И это ужас.

Елена, харьковчанка
Мы смотрели телевизор. И был очень сильный удар. И мы подскочили вот на диване, и у нас сработала сигнализация на машине. И мы поняли, что это очень близко. Ночью, когда мы пришли, очень было много пожарных, полиции. Тушили. Службам огромное спасибо. Они боги у нас. Ночью узнали, что погибла женщина и что три человека пострадали. У наших друзей вот магазин Miele. Вот там все разбито тоже. Взрывной волной снесло все окна.

На момент прибытия ГСЧС горела крыша дома на площади 450 квадратных метров. На месте работали около 40 спасателей.

Евгений Василенко, спикер ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области
В результате попадания ракеты произошел пожар. Площадь составила около 450 квадратных метров. Спасатели оперативно ликвидировали пожар, после чего проводились аварийно-спасательные работы. Из-под завалов было изъято тело погибшей женщины. Также один человек был спасен. В общем еще три человека пострадали.

Жить в доме, поврежденном ракетным ударом, пока нельзя. Дальнейшее будущее здания определят после проведения экспертиз, сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Андрей Березин, замдиректора департамента ЖКХ Харьковского городского совета
Приехали специалисты — эксперты по установлению, каким образом будет восстанавливаться данный дом. Какие несущие конструкции и в каком количестве пострадали. Поэтому в ближайшее время будет выполнен технический отчет, экспертиза данного дома для того, чтобы выяснить дальнейшую судьбу этого дома.

Харьков и область регулярно подвергаются ракетным атакам российских войск. По данным властей, в основном это происходит с территории Белгородской области.

Игорь Терехов, городской голова Харькова
Харьков постоянно подвергается обстрелам, и очень много жилых домов сегодня пострадало в городе Харькове. Например, Северная Салтовка, Пятихатки, Рогань и центральная часть города. И опять началась центральная часть города. Вы знаете, что здесь очень глобальное разрушение.

Читайте также: Терехов сообщил, когда в разбитом ракетой доме в Харькове дадут свет и газ

Елена, харьковчанка
Мы живем около парка Горького. Нам здесь постоянно прилетает. Нам тут постоянно достается. То парк весь обстреляли. Вокруг парка. Веснина всю обстреляли. С-300 постоянно. Там на Веснина три ракеты прилетело и все в этом вот пятачке.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Ракетный удар по дому в центре Харькова: жители рассказали о пережитом (сюжет)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 января 2023 в 18:26;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове российская ракета С-300 вечером 29 января ударила по жилому четырехэтажному дому. В результате, по последним данным, одна женщина погибла, еще три человека получили ранения. Дом частично разрушен. Его отключили от электричества, воды и отопления. Харьковские коммунальщики делают экспертизу повреждений и восстанавливают коммуникации в доме.".