• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В армию попал с 4 попытки: чем кормит защитников Харьковщины шеф-повар ТрО

Интервью   
В армию попал с 4 попытки: чем кормит защитников Харьковщины шеф-повар ТрО Фото: кадр из видео

Шеф-повар Харьковского отдельного батальона ТрО Сергей Щербак рассказал, как «пробился» в ряды защитников Украины и что в меню у бойцов.

В армию житель Салтовки Сергей Щербак пошел добровольно. Но взяли его только с четвертой попытки.

«Не брали меня — из-за того, что нет боевого опыта и военной специальности. Я музыкант, а музыканты не нужны в ТрО. И только с четвертого раза еле уговорил взять меня хотя бы на кухню. Думал, буду помощником на кухне – чистить, подавать, мыть. А оказался единственным поваром, пришлось всему учиться», — поделился шеф-повар в видео, опубликованном пресс-службой Харьковского отдельного батальона ТрО.

До войны поварского опыта у Сергея не было. С музыкальным образованием он работал риелтором, занимался недвижимостью. Дома готовил понемножку – первое, второе, салаты. Учиться заново пришлось в боевых условиях. А кухонный инвентарь взять с собственной кухни.

«Когда определился с тем, что я буду все-таки поваром в армии, выпросил – съездили ко мне домой на «Героев Труда», и я вынес все из дома: все ножи, кастрюли, духовку, сковородки, терки – все, что было», — рассказал о начале своей новой «карьеры» Щербак.

Спустя месяцы работы на кухне, Сергей рассказывает о том, что готовит, с уверенностью профессионала.

«Готовлю борщ. Чередуем: супы, борщ, солянка – около семи видов первых блюд. А на второе – макароны и подливка будет мясная. Как правило, используем несколько круп: пшеничная, пшено, гречка, рис – и макароны. Раз в неделю картошка – пюре или в мундирах. На основное – сосиски, сардельки, поджарка мясная, котлеты делаю», — перечислил шеф.

Повар даже учитывает пожелания бойцов, в том числе — связанные с их приоритетами в питании или здоровьем. Отдельно готовит нежирные первые блюда, без зажарки.

Читайте также: ТНМК сняли клип-видеоинструкцию на основе комиксов художника харьковской ТрО

«У нас есть парни, которые не едят майонез, есть, которые не едят лук. Я, если делаю салаты, приходится два вида — один с майонезом, другой под маслом», — пояснил Сергей.

Он заверил, что продуктами защитников Харьковщины обеспечивают полностью.

«Я только покупаю специи какие-нибудь особые, а так – все дают. Все овощи – любые, даже помидоры свежие иногда бывают, мясо дают. Мяса килограмм 5 – 7 на 30 человек. Я из него делаю поджарку, гуляш, — уточнил Щербак и заверил, что голодных в теробороне нет. — По крайней мере, кроме тех, кто непосредственно в окопах, который не может выйти из окопа и перекусить и что-то себе разогреть. Таким ребятам мы возим».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «В армию попал с 4 попытки: чем кормит защитников Харьковщины шеф-повар ТрО»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 февраля 2023 в 10:24;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Шеф-повар Харьковского отдельного батальона ТрО Сергей Щербак рассказал, как «пробился» в ряды защитников Украины и что в меню у бойцов".