• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

12 лет «светит» коллаборанту с Харьковщины, организовавшему референдум РФ

Происшествия   
12 лет «светит» коллаборанту с Харьковщины, организовавшему референдум РФ

Коллаборант в Харьковской области агитировал за присоединение к РФ и распространял информацию о «заботливых» рашистах, его поймала СБУ.

Силовики задержали сторонника русского мира на деоккупированной территории Харьковской области. Им оказался 56-летний местный житель, после полномасштабного вторжения добровольно сотрудничавший с врагом и вошедший в ряды местной оккупационной администрации.

Там он был назначен «главным специалистом сектора внутренней политики Шевченковского территориального управления ВГА Купянского района Харьковской области». В этой должности он организовывал и проводил мероприятия политического характера, отвечал за сбор информации относительно агитационных помещений, стендов, флагштоков и мест расположения избирательных комиссий на территории Шевченковского района Харьковской области. Он лично производил осмотр помещений для проведения в дальнейшем референдума о присоединении украинской территории к государству агрессора.

Кроме того, он распространял пропагандистскую газету «Харьков Z» среди местного населения. По данным следствия, эта газета содержала лживую российскую пропаганду, что якобы рф и ее вооруженные силы не являются врагом Украины, будто рашисты с заботой относятся к жителям оккупированных территорий и оказывают им всяческую помощь и поддержку, пропагандировали легитимность оккупаций. Материалы этих газет отрицали вооруженную агрессию рф против Украины, навязывали читателям негативное отношение к Украинскому государству, стремясь посеять в нашем обществе недоверие к органам государственной власти Украины и его Вооруженным Силам.

После освобождения части региона злоумышленник пытался скрыться от правосудия, однако сотрудники Службы безопасности установили его местонахождение и задержали.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность в форме осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией). В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
За такое преступление ему грозит лишение свободы сроком от 10 до 12 лет.

Разоблачение и документирование противоправной деятельности коллаборанта осуществляли сотрудники СБУ Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Читайте также: Фильчаков и Тимошко призвали не политизировать дело комбата “Слобожанщины”

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «12 лет «светит» коллаборанту с Харьковщины, организовавшему референдум РФ»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 февраля 2023 в 15:06;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Коллаборант в Харьковской области агитировал за присоединение к РФ и распространял информацию о «заботливых» рашистах, его поймала СБУ.".