На Харьковщине суд закрыл дело против старосты села, бывшей двойным агентом

Происшествия   
На Харьковщине суд закрыл дело против старосты села, бывшей двойным агентом

Старосту села Казачья Лопань Людмилу Вакуленко обвиняли в госизмене, но во время оккупации она сообщила о намерениях захватчиков в СБУ.

Сегодня, 6 марта 2023 года, суд закрыл уголовное производство по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство) относительно старосты Казачьей Лопани Людмилы Вакуленко, сообщил Вячеслав Задоренко, начальник Дергачевской ГВА.

«Сегодня в судебном заседании рассмотрели дело против старосты Казачьей Лопани Людмилы Михайловны Вакуленко, обвиняемой в государственной измене. Но благодаря профессионализму нашей прокуратуры и коллегии судей Дергачевского районного суда сегодня было принято решение закрыть уголовное производство. И доказали, что Людмила Михайловна патриот своего поселка, своего государства, которая не изменила своей стране, была рядом со своими гражданами, помогала местным. Поэтому я благодарен прокурорам, суду и адвокатам, которые представляли такое нелегкое дело, но справедливость есть», — подчеркнул Вячеслав Задоренко.

Староста Казачьей Лопани в первый месяц российского вторжения фигурировала на видео встречи гауляйтера Ганчева с жителями поселка, но она не понесет ответственности по статье госизмена, сообщил прокурор Харьковской области Александр Фильчаков. По его словам, староста Казачьей Лопани сообщила о намерениях захватчиков в СБУ.

Позже следователи СБУ заочно сообщили ей о подозрении в госизмене. Тогда пресс-служба Харьковской областной прокуратуры сообщала, что староста «проводит работу по налаживанию поставок так называемой «гуманитарной помощи» из РФ и освещает это в российских СМИ. Кроме того, женщина вербует из числа местного населения лиц, которые могут работать в интересах агрессора».

Читайте также: На Харьковщине старосту, позировавшую с Ганчевым, освободят от ответственности

Автор: Оксана Якушко
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «На Харьковщине суд закрыл дело против старосты села, бывшей двойным агентом», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 6 марта 2023 в 14:17;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Старосту села Казачья Лопань Людмилу Вакуленко обвиняли в госизмене, но во время оккупации она сообщила о намерениях захватчиков в СБУ.".