• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковский драматический театр может возглавить экс-сотрудник ХОВА

Общество   
Харьковский драматический театр может возглавить экс-сотрудник ХОВА Фото: ЛЮК

Бывший начальник управления культуры и туризма ХОВА Олег Яцына претендует на должность директора Харьковского академического драматического театра (бывшего до переименования театром Пушкина).

Опубликован проект решения Харьковского облсовета о назначении директора театра.

«На основании заявления Яцыны Олега Анатольевича, учитывая выводы и рекомендации постоянных комиссий областного совета: по молодежной политике, культуре, спорту и туризму; по вопросам общей собственности территориальных общин области – областной совет решил: назначить Яцыну Олега Анатольевича на должность директора коммунального заведения «Харьковский академический театр» Харьковского областного совета на условиях контракта на срок, определенный в абзаце 2 части 7 статьи 10 Закона Украины «О правовом режиме военного положения», — сказано в проекте документа, который предложат поддержать депутатам облсовета на сессии завтра, 5 октября.

Олег Яцына — историк по образованию, он кандидат исторических наук. С 2014 по 2020 год возглавлял управление культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОВА).

В пояснительной записке к проекту решения облсовета начальник управления по вопросам коммунальной собственности исполкома облсовета Андрей Гнатушок пояснил, почему кандидата в директора театра предлагают назначить без конкурса.

«Частью 5 статьи 10 Закона Украины «О правовом режиме военного положения» определено, что в период действия военного положения лица назначаются на должности руководителей субъектов государственного сектора экономики, коммунальных предприятий, учреждений, организаций без конкурсного отбора, обязательность которого предусмотрена законом, на основании поданного заявления, заполненной личной карточки установленного образца и документов, подтверждающих наличие у таких лиц гражданства Украины, образования и опыта работы в соответствии с требованиями законодательства, установленными в отношении соответствующих должностей», — отметил Гнатушок.

Когда режим военного положения будет прекращен или отменен, не позже, чем в течение полугода, на должность должны будут объявить конкурс.

Напомним, Харьковский академический драматический театр работает без директора еще со времен до полномасштабного вторжения. В сентябре 2021 года депутаты облсовета предпринимали попытку назначить директором театра бывшего пожарного и ликвидатора аварии на ЧАЭС Анатолия Винника. Но для этого не хватило голосов. Обязанности директора театра сейчас исполняет Елена Ткаченко.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Харьковский драматический театр может возглавить экс-сотрудник ХОВА»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 октября 2023 в 10:08;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Бывший начальник управления культуры и туризма ХОВА Олег Яцына претендует на должность директора Харьковского академического драматического театра (бывшего до переименования театром Пушкина)".