• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости 17 ноября: в Харьков идут морозы и снег, ВСУ воюют с мышами

Происшествия   
Главные новости 17 ноября: в Харьков идут морозы и снег, ВСУ воюют с мышами

Основные новости текущих суток — в хронике МГ «Объектив».

23:17

Итоги суток в видеодайджесте

21:22

ВПЛ будут помогать с покупкой жилья на Харьковщине

На это из областного бюджета планируют выделить около 165 миллионов гривен, сообщает начальник ХОВА Олег Синегубов.

Финансирование предусмотрено в рамках программы поддержки ВПЛ на 2023-2027 годы, которую будут реализовывать с участием общественных организаций. Общий объем заложенных на программу средств — около 380 миллионов гривен.

20:17

На территории Харьковской области замечены вражеские БпЛА

Об этом сообщает начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник и призывает не снимать работу ПВО.

«Группа вражеских ударных БпЛА движется на север, в направлении Харьковской области», — информирует командование Воздушных сил ВСУ.

19:48

Войска РФ на Харьковщине безуспешно вели штурмовые действия вблизи сел Синьковка, Петропавловка и Ивановка

Также враг нанес авиаудар в районе города Купянск, сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка и Берестовое на Купянском направлении, а также Ветеринарное и Бударки — на Слобожанском.

17:25

Мыши конкурируют с оккупантами. Как харьковские бойцы ВСУ борются с грызунами

В этом году бойцы ВСУ страдают на фронте от нашествия мышей, портящих продукты, одежду и даже грызущих Starlink. Такой пик рождаемости мышей происходит раз в 10 лет, говорят ученые. И обнадеживают – в следующем году популяция грызунов значительно сократится.

«Мышка как образ в искусстве – это сказка. Реальные мыши на передовой – проблемы! Грызуны успешно конкурируют с оккупантами по уровню совершения неприятностей. «Небоевые потери» от них: испорченные запасы, обувь, одежда, техника», — перечисляют ущерб от мышей бойцы 127 харьковской бригады ТРО.

С чем сталкиваются бойцы и как борются с мышами – подробнее по ссылке.

14:21

За прошедшие сутки РФ потеряла на Купянском направлении 156 военных и 30 единиц техники

Как сообщил в эфире нацмарафона начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо, россияне не отказались от своих планов наступать на Купянск.

За прошедшие сутки были отражены 5 вражеских атак в районах Синьковки, Петропавловки Харьковской области, а также Белогоровки Луганской области. Оккупанты нанесли 3 авиационных удара и применили 15 дронов-камикадзе.

12:03

В Харькове ожидают сильный снег, который образует покров до 10-15 см

«В связи с выходом южного циклона начиная с вечера 19 ноября и в течение 20 — 21 ноября в Харьковской области ожидается ухудшение погодных условий. Снег, мокрый снег; днем 20 ноября сильный снег, мокрый снег Местами налипание мокрого снега, гололедица. На дорогах гололедица. Образуется снежный покров высотой 10 – 15 см», — сообщили в telegram регионального центра по гидрометеорологии.

Также ударят морозы — до минус 7 градусов, днем — от нуля до минус 5°.

11:39

На Харьковщине избрали главу Хозяйственного суда

По данным пресс-службы суда, на этот пост путем тайного голосования 16 ноября избрали Наталию Новикову.

В «Центре противодействия коррупции» сообщали, что в августе прошлого года Новикова была кандидатом на должность в Высшем совете правосудия.

01

11:30

По Боровой ударили «смерчем», прокуратура опубликовала фото последствий обстрелов

«16 ноября около 21:30 российские военнослужащие обстреляли пгт Боровая Изюмского района. Повреждены здания, техника пожарной части и жилые дома. По предварительным данным, враг бил из РСЗО «Смерч». Также вчера примерно в 18:15 российская армия в очередной раз обстреляла г. Купянск: повреждены частные домовладения», — сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

обстрелы 17.11.2023 Боровая и Купянск

11:06

Вместо строительства нового онкоцентра в Харькове решили ремонтировать старый

В здании областного онкоцентра на ул. Лесопарковской, 4, в Харькове будут реконструировать помещения на 75 млн грн. Вопрос рассмотрела комиссия по бюджету Харьковского облсовета. Помещение отремонтируют, чтобы установить МРТ. Деньги на эти цели — не из областного бюджета, а заработанные онкоцентром по договорам с НСЗУ. До начала полномасштабного вторжения РФ в Харькове начали строительство нового онкоцентра — проект предполагал, что старое здание снесут.

09:59

Авиабомбой ударили по пожарной части на Харьковщине

Удар управляемой авиабомбой пришелся у здания пожарной части в Изюмском районе. Повреждено строение и две единицы техники. Люди не пострадали, сообщила пресс-служба ГСЧС Украины.

09:22

За сутки в Харькове трижды горели квартиры в многоэтажках

Бытовые пожары в Харькове случились на Клочковской, ул. Косарева и пр. Петра Григоренко. Об этом сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области. В основном горели домашние вещи. Хозяева квартир получили отравления угарным газом. Двоих отправили в больницы, еще один от госпитализации отказался. Кроме того, бойцы ГСЧС спасли из огня двух котов и собаку.

09:01

В Харькове установили главную новогоднюю елку города — в метро

Елку установили на станции метро «Университет». Видео с места утром 17 ноября опубликовала пресс-служба Центрального парка.

08:15

Ночью армия РФ ударила по Купянску-Узловому

«Около 03:20 ночи враг обстрелял пгт. Купянск-Узловой Купянского района, повреждено частное домовладение, произошел пожар. Предварительно, без пострадавших», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

По его информации, в целом в области под обстрелами были 17 населенных пунктов. Пострадавших нет.

07:55

ISW не нашел доказательств успехов армии РФ на Харьковщине

Институт изучения войны (ISW) в сводке за 16 ноября сообщил, что не нашел подтверждений заявлениям российских пропагандистов об успехах армии РФ в районе Ивановки под Купянском.  При этом аналитики отметили, что россияне вбрасывали в сеть кадры, где, якобы, их подразделения 1-й гвардейской танковой армии штурмуют Ивановку. Подлинность кадров еще предстоит установить. Также, по сведениям российских пропагандистов, бои идут в районе Тимковки (19 км к востоку от Купянска).

Купянск ISW 16 ноября - карта
Иллюстрация: карта ISW

07:00

Генштаб сообщил про четыре атаки на фронте и авиаудар

«В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки и Петропавловки Харьковской области, где наши воины отразили четыре атаки», — сообщили в утренней сводке Генштаба ВСУ.

Армия РФ нанесла по Харьковщине авиаудар — в районе Петропавловки.

06:57

Ночь с тревогой из-за баллистики

Ночь в Харькове и области прошла с одной воздушной тревогой. Она прозвучала в 23:14. Воздушные силы ВСУ предупредили об угрозе применения врагом баллистического оружия.

Уже в 23:44  дали отбой. В Украине в течение ночи ПВО боролась с «шахедами». Об их появлении в небе Украины предупредили в 23:08. Беспилотники двигались с юга на северо-запад страны. Одна из групп двинулась в сторону Хмельницкой области, часть — в направлении Киева. Последним сообщением о «шахедах» в telegram-канале ВС ВСУ была информация о достижении ими юга Киевской области в 04:45. В 05:53 дали отбой.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости 17 ноября: в Харьков идут морозы и снег, ВСУ воюют с мышами»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 ноября 2023 в 23:17;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости текущих суток — в хронике МГ «Объектив»".