Live

Новости Харькова – главное 15 апреля: погибшие в пожарах, бои, убийство тещи

Общество   
Новости Харькова – главное 15 апреля: погибшие в пожарах, бои, убийство тещи

Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».

22:20

Главные события суток в видеодайджесте

 

21:27

ХОВА передумала строить подземный детсад в 18 км от фронта в Старом Салтове

ХОВА опубликовала официальное сообщение о строительстве укрытия на базе детского сада в Старосалтовской громаде.

«Позиция ХОВА по этому вопросу остается неизменной. В условиях войны за независимость Украины вопрос безопасности является безусловным приоритетом, особенно когда речь идет об организации образовательного процесса детей. В то же время решения по реализации проектов строительства защитных сооружений принимают с учетом текущей ситуации безопасности на конкретной территории, а также наличия достаточного количества детей соответствующего возраста в громаде. Учитывая все эти факторы, администрация считает нецелесообразной реализацию проекта по строительству укрытия на базе заведения дошкольного образования в Старосалтовской громаде», — заявили в ХОВА.

Сейчас продолжается процедура расторжения договора строительного подряда относительно строительства детсада.

17:38

По два российских штурма отразили украинские воины на севере Харьковской области и на Купянщине

На Южно-Слобожанском направлении россияне дважды атаковали позиции украинских подразделений возле населенных пунктов Старица и Волчанск, один бой идет, сообщает Генштаб ВСУ.

На Купянском направлении украинские защитники отразили два российских штурма возле Новоплатоновки.

16:23

Женщину на Харьковщине подозревают в убийстве отчима

Событие произошло вечером 13 апреля в поселке Покотиловка, сообщили в ГУНП в Харьковской области.

«Во время застолья между участниками возникла семейная ссора. В ходе конфликта 39-летняя женщина нанесла отчиму несколько ударов ножом. Полученные ранения оказались несовместимыми с жизнью – 70-летний мужчина умер на месте», — рассказали правоохранители.

Копы задержали женщину. Ей сообщили о подозрении в умышленном убийстве. Сейчас фигурантке готовятся избрать меру пресечения.

Если вину докажут, ей грозит до 15 лет тюрьмы.

женщину на Харьковщине подозревают в убийстве отчима
Фото: ГУНП в Харьковской области

14:25

Наркобизнес накрыли в Харькове: его «крышевал» полицейский – прокуратура

В Харьковской областной прокуратуре сообщили, что создали эту группировку в городе весной 2025 года. В ГБР установили, что организатором был криминальный авторитет, «назначивший себя смотрящим» по одному из районов города. К делу он привлек минимум девять сообщников.

Отмечается, что участники выстроили полный цикл наркобизнеса: от закупки крупных партий через интернет до фасовки и продажи конечным потребителям. В основном преступная организация «специализировалась» на PVP.

Ключевой фигурой прикрытия стал действующий оперуполномоченный полиции, говорят в прокуратуре. Он устранял препятствия, связанные с разоблачением, и фактически гарантировал непрерывную работу наркосети.

Правоохранители провели 25 обысков, в том числе в подразделении полиции. Изъяли наркотики, весы, мобильные телефоны, компьютерную технику, оружие, а также почти полмиллиона гривен наличными и золотые украшения.

10 фигурантов, включая копа, задержали. Им сообщили о подозрении.

наркобизнес накрыли в Харькове
Фото: Харьковская областная прокуратура

12:39

Мужчина задушил тещу на Харьковщине, тело прятал 1,5 года – следствие

По данным ГУ Нацполиции в Харьковской области, трагедия произошла в ноябре 2024 года в поселке Велетень Чугуевского района.

«Между 46-летним мужчиной и его тещей, проживавшей вместе с ним, возник словесный конфликт. Во время ссоры злоумышленник ударил несколько раз потерпевшую кулаками по голове, а когда женщина упала на пол – продолжил побои, а затем задушил ее», — выяснили правоохранители.

Мужчина поместил тело тещи в пакет и перенес в сарай во дворе. Там он хранил труп почти полтора года, рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

В полицию с заявлением об исчезновении обратилась знакомая убитой, которая долгое время не видела женщину.

«В апреле 2026 года мужчина, узнав, что правоохранители планируют провести досмотр домовладения, запаниковал. Чтобы избавиться от доказательств привлек знакомого. Воспринимая это как обычную помощь по бытовым делам, он помог загрузить пакет в микроавтобус, чтобы вывезти и выбросить его», — отметили правоохранители.

Однако по дороге копы остановили автомобиль для проверки — во время осмотра и обнаружили труп, добавили в прокуратуре.

Мужчине сообщили о подозрении в убийстве. Сейчас он находится в СИЗО.

мужчина убил тещу на Харьковщине
Фото: Харьковская областная прокуратура

11:42

Двое людей погибли в бытовых пожарах – данные ГСЧС

Из 18 пожаров, которые ликвидировали за сутки спасатели, три начались после российских обстрелов Харькова, а также Харьковского и Чугуевского районов региона. Об этом проинформировали в ГУ ГСЧС Украины Харьковщины.

«14 апреля из-за удара вражеского беспилотника начался пожар на площади 18 квадратных метров на крыше частного дома Киевского района Харькова. Без пострадавших», – передают спасатели.

Также в ГСЧС напомнили, что из-за ударов БпЛА по Дергачам пострадали трое людей, а по селу Черкасская Лозовая прилетели авиабомбы. Там пострадавших – двое. В результате бытовых пожаров погибли двое людей.

«Пиротехническими подразделениями ГСЧС изъято и обезврежено 27 единиц взрывоопасных предметов», – добавили пожарные.

09:06

За сутки СОУ отбили 19 атак ВС РФ – Генштаб

Утром 15 апреля Генштаб ВСУ проинформировал, как прошли сутки на Харьковщине.

На Южно-Слобожанском направлении россияне атаковали девять раз в районе Волчанска, Старицы и Лимана. На Купянском – СОУ отбили десять штурмов врага около Куриловки, Купянска-Узлового, Новой Кругляковки, Загрызово, Богуславки и Новоплатоновки.

«Всего за прошедшие сутки зафиксировано 212 боевых столкновений. Вчера противник нанес один ракетный удар, применил одну ракету, задействовал 6672 дрона-камикадзе и осуществил 2917 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск, в том числе 48 — из реактивных систем залпового огня», – уточнили в Генштабе.

07:20

Целую ночь беспрерывно длилась тревога в Харькове

Воздушная тревога звучала все ночь беспрерывно. В 00:37 мониторинговые ТГ-каналы заметили беспилотники в области, однако прямой угрозы для города не было.

В течение следующих нескольких часов Воздушные силы ВСУ периодически фиксировали БпЛА в регионе. А уже утром, в 05:05, украинские защитники заметили пуски КАБов на регион.

Тревога продлилась до 06:07. Информации о «прилетах», разрушениях и пострадавших не было. По состонию на 07:20 в Харькове и области – «тихо».

Читайте также: Сегодня 15 апреля: какой праздник и день в истории

Автор: Николь Костенко-Лагутина
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Новости Харькова – главное 15 апреля: погибшие в пожарах, бои, убийство тещи», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 15 апреля 2026 в 22:20;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».".