Live

Приняла ремонт без проверки: подозревают чиновницу научного института

Общество   
Приняла ремонт без проверки: подозревают чиновницу научного института

Правоохранители считают, что в Харькове служебная халатность чиновницы ГУ «Институт проблем эндокринной патологии им. Данилевского НАМН Украины» привела к миллионному ущербу во время капремонта фасада здания.

По данным Харьковской областной прокуратуры, клиника заключила договор с частной фирмой-подрядчиком на проведение термомодернизации и ремонт административно-лабораторного корпуса за счет бюджетной экологической программы. Фигурантку назначили ответственной за экономический блок вопросов и контроль за реализацией проекта.

«При выполнении работ руководитель фирмы-подрядчика внес в финансово-сметные документы заведомо ложные данные. В актах приема выполненных работ и справке были существенно завышены объемы и стоимость строительных материалов. В частности, речь шла о фасадных анкерах, кронштейнах, минераловатных плитах, грунтовке, армирующей стеклосетке, строительных смесях и креплениях, которые фактически на объект не поставлялись и во время ремонта не использовались», — установили правоохранители.

Фигурантка, по версии следствия, не проверила объем выполненного и подписала документы с недостоверными сведениями. На основании этого подрядчик получил полную оплату.

Судебно-строительная экспертиза подтвердила расхождение между внесенными в документы данными и реально выполненными работами. Сумма ущерба составила более 1,3 млн гривен, подсчитали в прокуратуре.

Женщине сообщили о подозрении в служебной халатности.

чиновницу в Харькове подозревают в халатности

Правоохранители напомнили, что ранее чиновница уже получила подозрение по аналогичному эпизоду во время ремонта фасада клиники института, что нанесло бюджету более 4 млн грн убытков. Это дело уже находится на рассмотрении суда. Сейчас подозреваемая указанную должность не занимает.

Читайте также: Сбежала из больницы: несовершеннолетнюю ищут в Харькове, приметы

Автор: Виктория Яковенко

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Приняла ремонт без проверки: подозревают чиновницу научного института», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 20 августа 2026 в 12:41;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правоохранители считают, что в Харькове служебная халатность чиновницы ГУ «Институт проблем эндокринной патологии» привела к миллионному ущербу во время капремонта фасада здания.".