• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Стратегический запас. Зарождение большой отечественной бизнес-империи на основе ХТЗ

Стратегический запас. Зарождение большой отечественной бизнес-империи на основе ХТЗ

Харьковский тракторный завод снова обещает стать флагманом отечественного машиностроения. Погостив у российских олигархов, ХТЗ юридически вернулся на родину, вопрос- дождались ли его тут.

История ХТЗ – завода и района – огромный социалистический эксперимент, который сложно назвать успешным. Построенный в 1931 году в 15 километрах от города по макету американцев, он смотрелся настоящим промышленным монстром на заре эры индустриализации. А город-солнце, построенный как город-спутник Харькова, представляли как место жительство продвинутого строителя коммунизма, не отягощенного готовкой на собственных кухнях и проводящего время в общественных банях и красных комнатах. Но идея себя не оправдала. Город-солнце, с его некомфортабельным с точки зрения наличия собственного пространства, жильем стал одним из самых криминальных районов Украины, а Тракторный завод оказался в долговой яме, как только прошло время промышленных гигантов.

В 90-х завод был преобразован в ОАО и по инерции продолжал работать, но в 2000-х его долги уже приблизились к отметке в 100 миллионов и предприятие неоднократно останавливалось. Собственники менялись, не менялись только обещания правительства – обеспечить предприятие заказами. Но не то, что возможные 50 тысяч тракторов в год были не нужны, а и 10-15 тысяч девать было некуда. Да и сама продукция сильно проигрывала в цене/качестве китайской технике. Не помогло даже удешевление за счет отказа от мостов Лозовского завода и заказа более дешевых комплектующих в КНР. Кстати, именно китайцы некоторое время спасали предприятие от полной остановки, покупая продукцию. Говорят, не ради продукции, а ради железа, переплавляя которое обшивали три своих трактора вместо одного.

В 2007 году ХТЗ фактически переходить в руки россиян. Его покупает российский олигарх Олег Дерипаска, хотя номинально инвестором выступает австрийский бизнесмен Зигфрид Вольф. До 2014 года такое братское сотрудничество только приветствовалось. Новые инвесторы обещали обеспечить развитие предприятие за счет заказов из РФ. Но серьезно никакая модернизация, попытка выпускать бульдозеры и сверхлегкие тракторы, оптимизация и сокращение сотрудников на положение завода не повлияло. И хотя в 2014 году предприятие наконец-то показало прибыль за отчетный год, в бизнес вмешалась политика — российскому капиталу стало откровенно неуютно в Украине.

Первые два года россияне пытались удержать ХТЗ. Хотя выглядело это минимум сюрреалистично, потому что на плаву предприятию, в том числе, удалось оставаться за счет оборонных заказов – ремонта самоходок «Гвоздика», которые потребовались на фронте. Но к 2016 году давление увеличилось – к пикетам у проходной добавились обыски, из-за чего снова начались простои в работе. По словам экс-директора предприятия Владислава Губина, россияне приняли решение поступить как нацисты – вывезти все возможное оборудование в РФ, где действует программа поддержке сельхозмашиностроения, но нет предприятий такой мощности, а остальное порезать. Без возможности восстановления. Понять то ли обыски заставили Дерипаску принять такое решение, то ли обыски начались после получения информации о том, Дерипаска вывозит завод, это как разобраться в дилемме курица или яйцо.

Но именно на этом пике контрольный пакет акций ХТЗ снова приобретает инвестиционная группа Александра Ярославского. Снова, потому что именно у него Дерипаска купил предприятие в 2007 году, накануне кризиса 2008, когда предприятие было в цене. А на этом туда-сюда украинский бизнесмен неплохо подзаработал, считают финансовые аналитики. И хотя подробности сделки не публичны, сейчас, фактически сбрасывая активы, россияне вряд ли запросили много.

Хотя тот же Губин, который лишился после этой операции директорства, практически обвинил Ярославского в том, что тот является ширмой для российских бизнесменов и намерен, как и они, уничтожить завод, порезав металл и уволив более 2000 сотрудников. Впрочем, и сам он вскоре подался в бега – его обвинили в растрате 23 миллионах при реконструкции канализации предприятия, которая произошла только на бумаге. Месяц назад Орджоникидзевский суд приговорил Губина к лишению свободы на 8 лет. Правда, решение было вынесено заочно и будет реализовано, если экс-директора ХТЗ найдут за границей.

А вот Ярославский наоборот взялся активно восстанавливать потенциал завода: вернул старое до-российское руководство, запустил конвейер, с которого к концу 2017 года сошло уже около 1000 единиц техники, инвестировал около 300 миллионов гривен и объявил о доборе сотрудников. В итоге в 2017 году ХТЗ закончило работу с прибылью в 48,8 миллионов гривен против убытка в более чем в пол миллиарда гривен в 2016 году.

«Объем производства варьируется от 80 до 150 тракторов в месяц. Пиковая мощность ХТЗ позволяет выпускать до 180 машин в месяц. В 2018 году завод планирует выпустить более 800 тракторов. В настоящее время предприятие уже сформировало портфель заказов, подразумевающий реализацию около 300 тракторов на внутреннем и более 500 тракторов на внешнем рынках», — такие планы руководство ХТЗ озвучивает в медиа.

И их можно назвать вполне земными, так как компания Ярославского заручилась поддержкой власти не только на местном, но и на государственном уровне, получив гарантии на 40%-ную компенсацию производства сельхозтехники в 2018 году.

При этом главной интригой остается вопрос, зачем такие масштабные инвестиции самому Ярославскому, так как сельхозтехника на мировом рынке специфический товар, особенно учитывая конкуренцию с Китаем. Подозревать его исключительно в патриотических порывах и желании понравится власти сложно – он всегда сторонился политики и был хладнокровен в бизнесе. Но помимо инвестиций в ХТЗ, компании украинского олигарха не так давно приобрела активы Днепровского металлургического завода. И с помощью третьего актива компании — рудника «Сухая балка» (Кривой рог) DCHнамерена добиться синергического эффекта от взаимодействия предприятий, экономически сделав производство сельхозтехники выгодной.

Более того, текущий год экономические аналитики уже окрестили годом большого приватизационного дерибана. Украине, зависимой от МВФ, в состоянии тотальной нехватки денег, будет просто необходимо получить живые деньги, выставив для приватизации государственные производственные и промышленные активы, среди которых Харьковоблэнерго, Турбоатом и Электротяжмаш. Российский капитал вряд ли сможет составить конкуренцию, в виду политической ситуации. Поэтому мы, по всей видимости, сможем наблюдать зарождении большой отечественной бизнес-империи, в которой ХТЗ станет камнем-основанием.

Популярно

Вы читали новость: «Стратегический запас. Зарождение большой отечественной бизнес-империи на основе ХТЗ»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 мая 2018 в 17:30;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковский тракторный завод снова обещает стать флагманом отечественного машиностроения. Погостив у российских олигархов, ХТЗ юридически вернулся на родину, вопрос- дождались ли его тут".