• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Талант, подаривший вечную жизнь: в театре Шевченко вспоминают актера Николая Борисенко (фото, видео)

Талант, подаривший вечную жизнь: в театре Шевченко вспоминают актера Николая Борисенко (фото, видео)

Николай Борисенко более полувека служил в театре им. Шевченко. Актер, педагог, взрастивший не одно театральное поколение.

Актер, сумевший привить трепет к театральному делу двум своим сыновьям. Со дня рождения артиста исполнилось 100 лет.

Его ученики играли в знаменитых фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Бег», «Белое солнце пустыни». Сам актер обучался мастерству у великих «березольцев», успевших сыграть в спектаклях Леся Курбаса и проникнуться его уникальной режиссерской методикой. Был дружен с Леонидом Быковым и чуть не стал актером «Ленкома». Но обо всем по порядку.

Доподлинно неизвестно, в какой именно день родился артист, документы были утеряны, в новых значилась дата – 26 декабря 1919 года. Хотя своим детям он всегда твердил, что родился в августе: «Я – лев!».

Уроженец Луганской области, он рос в настоящей шахтерской семье. Но при этом не добыча угля, а театральное искусство волновало Николая с детства. Путь к заветной мечте всегда норовил свернуть куда-то в сторону, испытывая на прочность желание стать артистом.

Он считал, что артистом нужно родиться. Всю жизнь имел твердое убеждение, что лжец, подлец, обманщик, человек, обладающий низшими моральными качествами, не может стать хорошим артистом. Подобных вещей он категорически не принимал и в профессию таких людей не пускал. Считал, что за каждым человеком есть определенный «шлейф», который формируется от характера, пережитых эмоций, совершенных поступков. Также, как и в профессии: прежде, чем актер, пусть даже эпизодической роли, выйдет на сцену, он выстраивает «биографию образа», тот самый шлейф, что будет «идти» за персонажем по сцене.

В 18 лет Борисенко поступает на актерский факультет Харьковского театрального института. Едва приступил к освоению мастерства – забрали в армию. В 1941 должен был демобилизоваться, но не остался в стороне военных событий. На фронте был в военном оркестре, конвоировал немецких военнопленных. В сумме, отдал армии 7 лет.

Демобилизовавшись, сразу восстановился на факультете. В 1955 стал дипломированным актером. С этим дипломом и отправился покорять Москву. Белокаменная неохотно принимала актера, здесь все время нужно было чего-то ждать. Ходить на кастинги и ждать. Во время отбора в труппу именитого «Ленкома» Николаю заявили: нужно потерпеть несколько лет, пока не освободится место. Но ждать Николай не собирался – не в его характере.

Зато столица подарила Николаю знакомство с супругой Маргаритой, тоже творческой личностью. Отец ее был кубанским казаком, мать – польской дворянкой. Сын Николая Владимир припоминал, что между его отцом и бабушкой теплых отношений не сложилось, бабушке больше были интересны ее домашние животные.

Жена всегда поддерживала Николая, но никогда не таила от него правды. В одном из телефильмов Борисенко играл главную роль (профессора), нужно было курить. Сам он такой привычки не имел, а Маргарита – курила. По выходу фильма жена была недовольна тем, как он курит на экране. «Не верю!»

Однако, отбросив все мелкие и не очень неприятности – союз Николая и Маргариты прочно связал их на всю оставшуюся жизнь, подарив миру двух сыновей – Владимира (старший) и Андрея (младший), которые сейчас с успехом продолжают актерскую династию.

Старшего сына, который появился на свет в Москве, с малых лет отец приводил на киностудию, сниматься в массовке, младший – родился уже в Харькове, в детстве мечтал быть лесником. Сейчас они примеряют на себя десятки образов, характеров и профессий в легендарном театре им Шевченко.

Сам актер обрел в этих стенах четырех настоящих друзей. Шутя называл сложившуюся компанию «кулак». Среди них был Леонид Быков – режиссер и актер легендарной киноленты «В бой идут одни старики». Они любили собираться вместе и всегда говорили о театре.

«Мне, маленькому, было жутко интересно наблюдать, как дуракаваляние переходит в серьезнейшие темы и шепот. Разговор шел о проблемах театра. А проблемы на тот момент были колоссальные», — вспоминает старший сын артиста Владимир.

Спустя три года актер стал еще и преподавателем на кафедре Харьковского института искусств. Николай Семенович взрастил целую плеяду артистов, многие из которых добились успеха на кинопоприще.

В это же время, в жизни театра начинаются серьезные перемены, умирает художественный руководитель театра и друг Борисенко – Владимир Крайниченко.

Многие артисты покидают стены театра, Николай становится практически незаменим, его задействуют практически во всех спектаклях.

Николай говорил своим детям и ученикам: «Театр – это трибуна. Ты выходишь на площадку не для того, чтобы покривляться, наклеить нос, хвост, выйти каким-то королем. Что ты несешь? О чем ты работаешь? Ты можешь быть гайкой, да. Но даже у человека, который всю свою жизнь занимается вкручиванием одной-единственной гайки в механизм самолета, есть понимание, для чего? Если этого не сделать, или сделать плохо – рухнет целая махина!»

В 1973 году Николай Борисенко становится деканом и заведующим кафедрой Харьковского института искусств.

Принятие предложения далось актеру непросто, он советовался с близкими и друзьями. Ему хотелось, очень хотелось оставаться актером, однако в те годы власть имела чрезмерное влияние на репертуар театра.

Леонид Быков на тот момент уже жил в Ленинграде, но переписывались они постоянно. Именно он тогда сказал жесткие, но правдивые слова, которые отрезвили Николая и заставили его принять предложение стать деканом.

Вырезка из письма Леонида Быкова Николаю Борисенко:

«Коля, соглашайся! Нас учили «театр – храм». Коля, храма нет. Есть конюшня. А конюшней правят конюхи. И им надо тоже есть.»

Николай был жестким человеком, безукоризненным в работе. Его сын Владимир Борисенко рассказал поразительную историю.

В 16 лет Владимир бросил школу осознавая себя актером. Устроился монтировщиком сцены, играл в массовке. Тогда в театре кроме балета, оркестра и хора задействовали еще и массовку. 100 человек заполняли пространство сцены! И все курили. Сейчас такой масштаб трудно даже вообразить.

Отец сказал, что так дело не пойдет и нужно получить образование. С успехом приближаясь к красному диплому, дойдя до 4 курса, Владимир совершил оплошность (в подробности этой истории вдаваться не стал), за которую ему должны были внести выговор в карточку комсомольца. И вот, в огромном зале собрались студенты, преподаватели и декан — отец Владимира, Николай Борисенко. Чтобы злым языкам не оставить почвы для сплетен, он первым проголосовал за отчисление его сына из университета. Так и случилось.

Владимир: «В огромном зале, с кучей коммунистов! Это был такой позор, я чуть не умер! Однако на следующий день, когда я сидел дома и лил слезы с комом в горле, естественно, не разговаривая с отцом, раздается звонок: Анатолий Литко (глав реж театра им Шевченко) и он мне тогда сказал такие слова: «Володя, я видел тебя в дипломе, я тебя зову работать, но учитывая обстановку – беру тебя на ставку хориста.» Я, вне себя от радости, повесил трубку и тогда обратил внимание на хитрые и счастливые глаза отца. «Ну что, теперь ты понял?» Да, и на следующий день я уже работал в театре.»

Одной из самых ярких ролей Николая Семеновича считается образ Шельменко-денщика из одноименной повести Г. Квитки-Основьяненко. Всю свою актерскую жизнь он воплощал роль на сцене. Обладая великолепными вокальными способностями, на сцене он пел под музыку оркестра, танцевал вприсядку и каждый раз демонстрировал совершенно иного денщика. Окружающие только удивлялись: как можно с одним и тем же сценарием производить такое большое количество метаморфоз.

Во время одного из этих спектаклей в начале 2000х, произошла следующая история:
Тогда школьников активно водили в театр «приобщаться к прекрасному». Дети, заставшие беспредел 90х были плохо контролируемы в поведении. Могли себе позволить громкий смех, или атаковать актеров лазерной линейкой. В разгар веселья школьник снимает с товарища шапку и бросает в Шельменко. Денщик не растерялся, поднял головной убор – это была стильная для тех лет шапка с длинными ленточками а-ля «афрокосички». Денщик спросил у начальника, его ли это шапка. Военачальник сначала молчал, а потом подыграл своему денщику. Дуэт разыграл великолепную интермедию, в конце которой Шельменко обращаются к школьникам с вопросом не принадлежит ли сей головной убор их ясным головам. Такое растворение четвертой стены совершенно шокировало школьников. После, Шельменко заменил свою фуражку на эту шапку и продолжил играть по сценарию. Школьники жадно досмотрели спектакль до конца, а потом аплодировали стоя.

Профессия для Николая была лекарством от всех болезней. Старший сын Владимир, вспоминает:
«Как-то раз, у меня разболелся зуб, отец вместо врача повел меня на занятие по актерскому мастерству. Когда я начал читать — прошла зубная боль. Актерская профессия – совершенно мистическая. А отец мой был талантом такого уровня, что… Что мне не хватит даже стоэтажного дома, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к этому уровню».

Уйдя со сцены Николай Борисенко очень тосковал. Считал, что талант, не смотря на огромное количество сыгранных ролей, был раскрыт не более, чем на 3 процента. Он возвращался в театр Шевченко, но уже как зритель. Очень симпатизировал экстраординарным постановкам Андрея Жолдака.

25 февраля 2008 года во сне, рано утром, Николай Семёнович Борисенко скончался.
Актерская профессия, считал артист, может излечить от всего. Даже от смерти. И ему это действительно удалось. Мощная династия в лицах двух сыновей-артистов и внуков, чья судьба тоже связана с театром, дарит таланту Николая Борисенко вечную жизнь.


1. Фильм украинского режиссера Николая Мащенко «Все побеждает любовь» 1988 года. Снят на киностудии им. А.Довженко. Последняя роль Николая Борисенко в кино

2. Фрагмент из телепередачи «Чтобы помнили». Выпуск №20, посвящен Леониду Быкову. 1996 год. Воспоминания Николая Борисенко об их знакомстве и дружбе.

3. Фрагменты творческого вечера актерской династии Борисенко – Николай и его сыновья Владимир и Андрей. На первом видео глава семейства рассказывает о себе, на втором и третьем – короткие фрагменты со спектакля «Шельменко-денщик», в котором сыграли все трое.

4. Братья разыгрывают сцену, в которой демонстрируют блестящее умение владения шпагой

Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Талант, подаривший вечную жизнь: в театре Шевченко вспоминают актера Николая Борисенко (фото, видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 февраля 2020 в 15:04;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Николай Борисенко более полувека служил в театре им. Шевченко. Актер, педагог, взрастивший не одно театральное поколение.".