Договор купли-продажи в простой письменной форме действителен без нотариального заверения (решение суда)
К такому выводу пришел Изюмский межрайонный суд, рассмотрев имущественный спор между двумя гражданами.
Как сообщили в суде, новая владелица жилого дома купила его, ограничившись только договором в простой письменной форме, без нотариального заверения. После этого женщина полностью оплатила покупку.
Однако в дальнейшем предыдущий владелец дома отказался выполнять условия договора и нотариально оформить его. Женщина обратилась в суд.
Рассмотрев материалы дела, а также учитывая, что истец имеет незыблемое право на владение своей собственностью, в том числе и путем признания его собственником имущества, суд постановил удовлетворить исковые требования истца в полном объеме.
Напомним, что использование хулиганом кастета нужно доказывать отдельно от факта хулиганства. Судьи не должны бездоказательно принимать на веру свидетельства потерпевшего или очевидцев, которые видели в руках хулигана оружие.
В случае использования в драке огнестрельного или холодного оружия, а также предметов, специально приготовленных для нанесения увечий, факт их использования доказывается отдельно от факта хулиганства. Такое разъяснение содержится в постановлении коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда.





