Отбить кувалдами головы двум «друзьям» в Харькове грозятся деколонизаторы

Общество   
Отбить кувалдами головы двум «друзьям» в Харькове грозятся деколонизаторы Фото: stroyobzor.ua

Речь идет о скульптурной группе возле Харьковского моста, посвященной «дружбе украинского и русского народов». Как отмечают представители проекта «Деколонизация. Украина», вопрос демонтажа этого памятника они безрезультатно поднимают уже четыре года.

«Ноябрь 2025 года. Этот вопрос уже перезрел. Направили обращение к городскому голове с требованием демонтажа. Иначе эти головы будут отбиты кувалдами», — предупредили в Telegram-канале «Деколонизация. Украина».

Как рассказал МГ «Объектив» соучредитель проекта Вадим Поздняков, обращение на имя мэра Игоря Терехова с требованием демонтировать памятник он подал в электронной форме.

«Монумент создавался как элемент пропаганды, призванной навязывать украинцам искусственный образ «единства» с россией. После начала российской агрессии против Украины в 2014 году и полномасштабного вторжения в 2022 году, такой символ не может оставаться в городском пространстве Харькова. Города, который одним из первых принял на себя удар оккупанта», — объясняет Поздняков.

По убеждению активиста, продолжение существования этой скульптурной группы в публичном пространстве усиливает нарративы государства-агрессора; противоречит политике деколонизации и восстановления исторической справедливости; является оскорбительным для многих жителей города, пострадавших от российской агрессии.

Напомним, еще в сентябре 2023 года в ответе начальника департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Дмитрия Липового на запрос соучредителя проекта «Деколонизация. Украина» Вадима Позднякова говорилось, что вопрос демонтажа скульптуры рассматривается.

Читайте также: Поздняков перечислил памятники, которые еще нужно убрать из Харькова (видео)

Автор: Елена Нагорная
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Отбить кувалдами головы двум «друзьям» в Харькове грозятся деколонизаторы», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 11 ноября 2025 в 18:40;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Как отмечают представители проекта «Деколонизация. Украина», вопрос демонтажа этого памятника они безрезультатно поднимают уже четыре года.".