Пшеницей засеяли исторические земли на Харьковщине: суд вернул их государству
На Харьковщине правоохранители через суд вернули государству археологический памятник «Войтенки-1».
По данным Харьковской областной прокуратуры, речь идет об уникальном комплексе — поселении и могильнике позднеримского времени — начале эпохи Великого переселения народов (середина III — начало V века), который принадлежит к черняховской археологической культуре. Еще в 1997 году поселение признано памятником археологии местного значения.
Однако, по данным правоохранителей, землю незаконно передали в собственность Валковского городского совета, а впоследствии — в пользование фермерскому хозяйству, которое засеяло территорию пшеницей.
Видео: Харьковская областная прокуратура
«Однако этот участок является землей историко-культурного назначения и может находиться исключительно в государственной собственности. Его изъятие возможно только по согласованию с Кабинетом Министров Украины и уполномоченным органом в сфере охраны культурного наследия», — отметили в прокуратуре.
Так что правоохранители и подали в суд иск. Его удовлетворили: приказ о передаче земли в коммунальную собственность признали незаконным и отменили, договоры аренды признали недействительными, а ответчиков обязали вернуть земельный участок государству.






Напомним, правоохранители через суд пытаются вернуть государству землю, где расположено скифское городище. По данным Харьковской областной прокуратуры, археологический памятник оказался в частных руках.





