• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +6°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Фигурант дела MH17: Зеленского предупредили о последствиях освобождения Цемаха

Мир   
Фигурант дела MH17: Зеленского предупредили о последствиях освобождения Цемаха

Киевский апелляционный суд решил освободить из-под стражи фигуранта по делу сбитого MH17 Владимира Цемаха.

Его отпустили прямо из зала суда под личное обязательство. Таким образом, судья отменил постановление Шевченковского суда о продлении Цемаху меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 октября 2020 года.

Посол Украины в Европейском Союзе Константин Елисеев предупредил о тревожных последствиях освобождения из-под стражи  террориста «ДНР» Владимира Цемаха.

Своим мнением он поделился в Twitter.

«Освобождение Цемаха – жесткое условие Путина (для освобождения пленных), я не могу поступить иначе» – это очень слабый и опасный аргумент. Я его уже слышал. В Вильнюсе. От Януковича, когда он рассказывал лидерам ЕС, почему не сможет подписать ассоциацию. И это была не просто ошибка», – отметил дипломат.

По мнению Елисеева, сценарий становится все более опасным.

«Двойной выигрыш Путина: устранение ключевого свидетеля по МН17 и уничтожение доверия к Украине. Ожидаемо иметь проблемы с Нидерландами и ЕП. Впереди демарши и мощный удар по международному доверии. И подарок тем, кто выступает за отмену санкций против РФ», – подчеркнул он.

С решением суда не согласны и украинские граждане. В городах страны прошла акция «Красная линия».

Как сообщает  AD, родные жертв катастрофы Boeing рейса MH17 опасаются, что Владимир Цемах, не придет на суд по делу о катастрофе авиалайнера.

«Я не знаю, хорошие это новости или плохие. Это шахматная партия очень высокого уровня», — сказал Пит Плог, глава фонда, представляющий интересы родственников жертв катастрофы МН17.

«Неясно, все ли это из-за обмена пленными. Это было бы очень плохо. И где он теперь, когда его выпустили?», — сказал он.

Плог заявил, что обеспокоен тем, что в данном случае подозреваемый не будет доступен для уголовного расследования международной следственной группы.

«Существует высокий риск, что он не появится в суде, а это то, чего мы все хотим», — сказал он.

Справка. Цемаха задержали в конце июня украинские спецслужбы на территории так называемой «ДНР».

28 июня его доставили в Киев, а 29 июня Шевченковский райсуд столицы принял решение об его аресте на два месяца. Он подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В интервью одному из сепаратистских СМИ Цемах откровенно рассказывал о катастрофе малайзийского Boeing-777 и даже утверждал, что ракета была выпущена из ПЗРК «Бук».

По данным некоторых СМИ, Цемах есть среди лиц, которых Россия хочет видеть в списке для обмена удерживаемыми лицами с Украиной.

Следователи из Нидерландов выразили желание допросить Цемаха в качестве свидетеля на слушаниях в Гааге по делу о сбитом малазийском «Боинге» рейса МH17 на Донбассе летом 2014 года.

Накануне 40 депутатов Европейского парламента обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом не обменивать Цемаха, поскольку считают его важным свидетелем в расследовании дела MH 17.

Автор: Анастасия Деева
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Фигурант дела MH17: Зеленского предупредили о последствиях освобождения Цемаха»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 сентября 2019 в 18:09;
  • Корреспондент Анастасия Деева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Посол Украины в Европейском Союзе Константин Елисеев предупредил о тревожных последствиях освобождения из-под стражи фигуранта дела о катастрофе рейса MH17, террориста «ДНР» Владимира Цемаха".