• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Сегодня православные отмечают Михайлово чудо

Общество   
Сегодня православные отмечают Михайлово чудо

Свое название праздник получил в честь Архистратига Михаила, который спас от разрушения церковь в 4 веке.

Архистратиг Михаил очень почитается среди православных верующих. Его чтят как защитника обездоленных и немощных. По преданиям он также препровождает в царство Господне души умерших и взвешивает на весах их добрые и плохие поступки.

Согласно преданиям, недалеко от города Иераполис, который находился на территории нынешней Турции, глубоко верующий человек построил храм в честь Архистратига Михаила.

Однажды он увидел во сне, что его дочь исцелится от немоты, если выпьет воды из источника, который протекал неподалеку. Он поверил своему видению, напоил дочь и она действительно заговорила. Чтобы отблагодарить Господа отец вместе со своей семьей крестился в этом источнике и построил возле него храм.

К целебному роднику приходило множество людей, чтобы вылечиться от своих хворей. Среди них было много язычников, которые увидев чудо исцеления обращались в христианскую веру.

Многим идолопоклонникам не нравилось, что молодая в те времена христианская вера так быстро распространялась, и они решили уничтожить храм вместе с целебным источником. Для этого язычники надумали затопить долину, где находилась церковь, соединив две протекающие недалеко реки в одну.

Благочестивый праведник Архип вознес свои молитвы, чтобы защитить храм. Его слова были услышаны и около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Благодаря такому чуду храм уцелел, а идолопоклонники бежали в страхе.

Приметы на Михайлово Чудо

На Михайлово Чудо нельзя работать — Бог накажет.

Пришел Архангел Михаил — жди первых заморозков.

Если листья на верхушке березы еще зеленые — к ранней зиме.

Архангел Михаил землю заморозками прихватил.

Синие облака вечером — к перемене погоды.

Если утром в праздник на деревьях есть иней – ждите много снега зимой.

Если листья с осины падает лицом «вверх» – зима будет холодной, а если наоборот – теплой.

Тепло на Михайлов день – осень будет долгой.

После праздника можно ожидать первые заморозки;

Если на Михайлово Чудо листья на верхушке березы зеленого цвета, то это к ранней зиме;

По упавшим листьям предсказывали, какой будет зима: если листья осины ложатся вверх лицевой стороной — к холодной и долгой зиме, если изнанкой — жди теплой зимы, а если и так и сяк — зима будет умеренной.

Популярно

Вы читали новость: «Сегодня православные отмечают Михайлово чудо»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 сентября 2018 в 17:36;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Свое название праздник получил в честь Архистратига Михаила, который спас от разрушения церковь в 4 веке".