• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Ученые нашли потерянный континент, который исчез 155 миллионов лет назад

Мир   
Ученые нашли потерянный континент, который исчез 155 миллионов лет назад 1470902542

Ученые собрали воедино остатки континента, который откололся от западной Австралии 155 миллионов лет назад и, по-видимому, исчез по мере продвижения на север, в сторону Юго-Восточной Азии, пишет Live Science.

Тайна того, что случилось с затерянным континентом, который, исчез 155 миллионов лет назад, возможно, наконец-то раскрыта после того, как ученые обнаружили свидетельства существования суши и проследили ее следы.

Оказывается, затерянный континент, известный как Арголанд, откололся от западной Австралии. Новое исследование показало, что он распался, когда тектонические силы растянули сушу и отогнали ее от остальной части континента, прежде чем рассеять ее по Юго-Восточной Азии.

Исследователи уже давно знали, что 155 миллионов лет назад от Австралии откололся массив суши, благодаря подсказкам, оставленным в геологии глубокого океанского бассейна, известного как Абиссальная равнина Арго, у северо-западного побережья страны.

Но в отличие от Индии, которая отделилась от древнего суперконтинента Гондвана 120 миллионов лет назад и до сих пор образует нетронутую территорию, Арголанд раскололся на фрагменты. И до сих пор ученые ломали голову над тем, где же оказались эти континентальные фрагменты.

«Мы знали, что он должен быть где-то к северу от Австралии, поэтому мы ожидали найти его в Юго-Восточной Азии», — рассказал ведущий автор исследования Элдерт Адвокат, научный сотрудник кафедры наук о Земле Утрехтского университета в Нидерландах.

«Этот процесс продолжался от 50 до 60 миллионов лет, и около 155 миллионов лет назад весь этот коллаж из этих ленточных континентов и промежуточных океанов начал перемещаться в Юго-Восточную Азию», — сказал он. «Мы не потеряли ни одного континента; просто это уже был очень обширный и фрагментированный ансамбль».

Чтобы отразить это, Адвокат и его коллеги назвали Арголанд «Аргопелагом».

Когда фрагменты Арголанда столкнулись с массивами суши в Юго-Восточной Азии, они также сформировали богатое биоразнообразие, которое мы видим сегодня. Это объясняет неравномерное распределение видов вдоль невидимого барьера, проходящего через Индонезию, добавил Адвокат.

Читайте также: Ученые нашли кости самого опасного хищника на Земле, жившего до динозавров

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «Ученые нашли потерянный континент, который исчез 155 миллионов лет назад»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 ноября 2023 в 16:03;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Ученые собрали воедино остатки континента, который откололся от западной Австралии 155 миллионов лет назад и, по-видимому, исчез по мере продвижения на север, в сторону Юго-Восточной Азии, пишет Live Science.".