• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Смотрел интервью про Кемерово и понимал, что каждая секунда дорога»: харьковчанин спас ребенка из огня (ВИДЕО)

Происшествия   
«Смотрел интервью про Кемерово и понимал, что каждая секунда дорога»: харьковчанин спас ребенка из огня (ВИДЕО)

33-летний харьковчанин Алексей Корнеев вынес из охваченной пожаром квартиры 2-летнего ребенка. Мужчина увидел огонь на балконе пятиэтажки на Павловом Поле и бросился на помощь. По словам спасателей, благодаря мужеству и смелости Алексея удалось избежать масштабной трагедии.

Вечером воскресенья около 18:00 Алексей Корнеев выходил с работы. Внимание мужчины привлек огонь на балконе второго этажа пятиэтажного дома. Пылало одеяло, и его пытался потушить пожилой мужчина, но получалось у него плохо. Не теряя ни минуты, Алексей перелез через забор и кинулся к дому. Подъезд был закрыт на замок.

Алексей Корнеев, харьковчанин, спасший ребенка из огня:
Я хотел попытаться попасть в подъезд, но так как подъезд закрыт, я пытался набрать какую-нибудь из квартир. Но в панике не мог никуда дозвониться, я просто начал кричать: «Соседи, пожар! Выходите на улицу! Чтобы люди понимали, что пожар и нужна эвакуация. Я вижу, что никто не реагирует. Брал кирпич, кидал на третий этаж, так как там горел свет, чтобы люди сверху тоже не задохнулись.

Когда Алексею все-таки удалось попасть в подъезд, он услышал громкий детский плач.

Алексей Корнеев, харьковчанин, спасший ребенка из огня:
Я бросился на второй этаж. Слава Богу, что ребенок находился на входе в квартиру. Я его схватил и выбежал на улицу.

Как оказалось, пожар в квартире возник в тот момент, когда маленький Святослав находился дома с дедушкой. Отец ребенка был на работе, а бабушка уехала по делам.

Виталий Яцюк, сосед погорельцев:
Мальчику 2,5 года. Вот это вот понимаете самый интересный факт, что есть отец. Я не знаю, где мама. У них же много детей. Вот буквально полгода назад на другой квартире ребенок сгорел. Это уже было. Инцидент. Ну как бы куда смотрела опека. Ну, уход за детьми. Постоянно вот так бросить на пьяного деда ребенка. Ну это нереально.

Для двухгодовалого Святослава — это второй пожар в его жизни. Трагедия в семье мальчика случилась осенью прошлого года. Тогда в огне погибла его младшая сестра.

Алексей Франчук, папа мальчика:
Я что в прошлый раз находился на работе, что в этот раз находился на работе. В прошлый раз жена оставила троих маленьких детей дома самих и ушла. Получается, дети нашли спички. Полинка осталась. Ее вытащили, но она сильно обгорела. Она умерла 30 ноября. Сейчас, Слава Богу, обошлось.

Отец мальчика показывает квартиру после пожара. Жить в ней невозможно. Сгорело фактически все, в том числе документы членов семьи. Сам Алексей рассказывает, что пожар начался, якобы, из-за возгорания телевизора. Дедушка пытался его потушить и накинул одеяло. Когда и оно загорелось — мужчина принял решение потушить его на балконе.

Алексей Корнеев, харьковчанин, спасший ребенка из огня:
Дедушка сделал. Его вина или стечение обстоятельств. Может, действительно, телевизор загорелся, может электроприбор – никто не знает. Может, курил – это не понятно. Но я видел, что возгорание – балкон, тряпка, рама – и последующие последствия.

Причину пожара сейчас устанавливают сотрудники ГСЧС.

Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области:
Предполагаемая причина – это человеческий фактор и неосторожное обращение с огнем. Она может квалифицироваться как неосторожность при курении. Да, мы обязаны и будем рассматривать причину техническую, связанную с электропроводкой.

Маленький Святослав в пожаре не пострадал, а вот его дедушку медики госпитализировали в «неотложку». У мужчины ожог правой руки. В больнице сообщают: он не относится к категории тяжелых больных. Тем временем спаситель мальчика говорит, что будет поддерживать связь с семьей и проведывать мальчика.

Алексей Корнеев, харьковчанин, спасший ребенка из огня:
Много смотрел интервью про Кемерово и, наверное, понимал, что каждая секунда дорога и надо что-то делать. И, если будут потеряны 2-5 минут, может загореться весь подъезд и быть много жертв. Так что действовал. Страх куда-то убежал.

Автор: Ирина Сайко
Популярно

Вы читали новость: ««Смотрел интервью про Кемерово и понимал, что каждая секунда дорога»: харьковчанин спас ребенка из огня (ВИДЕО)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 апреля 2018 в 19:15;
  • Корреспондент Ирина Сайко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Для двухгодовалого Святослава — это второй пожар в его жизни. Трагедия в семье мальчика случилась осенью прошлого года. Тогда в огне погибла его младшая сестра".