• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Вымогатели угрожали вырвать сердце у харьковского бизнесмена

Происшествия   
Вымогатели угрожали вырвать сердце у харьковского бизнесмена

Трех товарищей, угрожавших семье пострадавшего и требовавших денег, будут судить в Ленинском райсуде.

Дело наглых вымогателей передано в суд. Им вменяется угроза убийства, насилия, уничтожения имущества и хранение боеприпасов.

Об этом сообщил начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин.

Прокуратура области направила в Ленинский районный суд г. Харькова обвинительный акт в отношении трех мужчин, которых подозревают в дерзком вымогательстве более четверти миллиона гривен от харьковского предпринимателя.

Обстоятельтства дела: в сентябре 2017 года харьковчанин 1975 г.р. узнал, что один из его знакомых якобы задолжал банку 260 тыс. грн. На этой информации он решил заработать и привлек двух своих знакомых для организации «выбивания долга».

Н. Блохин: «Злоумышленник назначил знакомому встречу возле одного из супермаркетов на Полтавском шляхе, на которую пришел вместе с товарищами. Там, под вымышленным предлогом о якобы существующей задолженности со стороны предпринимателя перед ними, мужчины начали требовать от бизнесмена отдать деньги.

В случае, если предприниматель не отдаст деньги, мужчины угрожали расправой над ним и его семьей, уничтожением имущества жертвы. Бизнесмен объяснил, что ему нужно время чтобы собрать такую сумму. Следующую встречу назначили в конце ноября. На ней бизнесмен пояснил, что у него сейчас тяжелое материальное положение и попросил отсрочки времени передачи денег».

После трое товарищей неоднократно звонили предпринимателю с угрозами. В случае отказа передать деньги обещали «вырвать из груди сердце».

Зимой 2018 года мужчины дважды забросили в окно квартиры потерпевшего молотки с привязанной к ним взрывчаткой и угрожали усилить давление.

Бизнесмен обратился за помощью к полиции. Задержали злоумышленников во время очередной встречи с предпринимателем.

В ходе санкционированных судом обысков по месту проживания двух фигурантов дела правоохранители обнаружили боеприпасы (осколочную гранату Ф-1 и гранату РГД-5).

Двум вымогателям (1975 г. р. и 1967 г. р.) сообщено о подозрении по фактам вымогательства денег с угрозой насилия, убийства, повреждения и уничтожения имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц и хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 189, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Третьему мужчине (1970 г. р.) сообщено о подозрении в вымогательстве денег с угрозой насилия, убийства, повреждения и уничтожения имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 189 УК Украины).

Максимальная санкция инкриминируемых статей предусматривает наказание в виде 7 лет лишения свободы, — передает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Автор: Тамара Бельская
Популярно

Вы читали новость: «Вымогатели угрожали вырвать сердце у харьковского бизнесмена»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 июля 2018 в 17:17;
  • Корреспондент Тамара Бельская в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Трех товарищей, угрожавших семье пострадавшего и требовавших денег, будут судить в Ленинском райсуде".