• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове прошел чемпионат Украины по автомодельному спорту (видео)

Общество   
В Харькове прошел чемпионат Украины по автомодельному спорту (видео)

Полсотни пилотов из 11 областей соревновались в гонках на шоссейной трассе.

Зачет шел по 10 классам машин, но финалы состоялись не во всех категориях. Помимо личной конкуренции, гонщикам пришлось бороться еще и с погодой.

Гонщице из Черкасс Марии Полосухиной — 13 лет, автомодельным спортом она занимается почти половину своей жизни. Особого выбора не было, потому что папа — автомоделист. Они и сейчас соревнуются вместе, спортсмены на вышке с пультами в руках равны, независимо от возраста и пола.

Мария Полосухина, участница чемпионата:
«Я считаю, что автомодельный спорт — это не совсем женский спорт, но мне здесь нравится и меня пока что все устраивает. Мне нравятся сами соревнования — разные трассы, ты учишься чему-то новому и развиваешься в этом виде спорта».

Любимая модель гонщицы — электрический болид ДТМ-стандарт. Как и у юного николаевского спортсмена Максима Бондаря. Потому что это класс машин для начинающих моделистов. В конструкции есть технические ограничения, чтобы снизить стоимость участия и обслуживания.

Максим Бондарь, участник чемпионата (показывает на модели):
«Она едет около 60 км/ч. Здесь есть мотор электрический, аккумулятор, «серва», регулятор, чтобы давать электричество мотору, приемнику и «серве». Тут есть пиньон — чем он больше, тем быстрее модель едет».

Скорость некоторых моделей достигает 130 км/ч, разгон до сотни — две секунды. Один из классов — это копия формулийного болида, но с электродвигателем и в масштабе один к десяти. Корпус в десять раз меньше исходника, но удовольствие от вождения — настоящее, а безопасность — полная.

Дмитрий Фёдоров, главный судья чемпионата:
«К нам приходят взрослые спортсмены, которые участвовали в настоящих автогонках, гонках на картинге, мотоциклисты. Они очень рады, потому что при ударах и переворачиваниях моделей голова у спортсмена остается целой».

Настоящее удовольствие от езды имеет и обратную сторону — гоняться можно только пока погода позволяет. На выходных она сильно капризничала, и до финалов доехали только пять классов из десяти. Теоретически можно арендовать крытые треки, но с финансовой точки зрения для федерации это тяжело.

Виктор Качур, президент федерации автомодельного спорта Украины:
«Это, конечно, форс-мажор. Модели оснащены системами радиоуправления, это сложные электронные системы, которые не любят работать во влажных условиях. Поэтому мы вынуждены делать перерывы».

В командном зачете победила Хмельницкая область, Харьковская — на шестом месте.

Автор: Александр Григоров
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове прошел чемпионат Украины по автомодельному спорту (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 июля 2018 в 18:36;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Полсотни пилотов из 11 областей соревновались в гонках на шоссейной трассе".