• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Всемирный банк финансирует в Харьковской области несколько крупных проектов (видео)

Харьков   
Всемирный банк финансирует в Харьковской области несколько крупных проектов (видео)

Ремонт трассы Киев-Харьков, реконструкция теплосетей и очистных сооружений. Всемирный банк финансирует в Харьковской области несколько крупных проектов. Их реализацию приехала проинспектировать директор банка по делам Украины Сату Кахконен.

Всемирный банк работает только с правительствами стран. Его цель — финансовая помощь развивающимся государствам. Украину банк поддерживает 25 лет. Директор финучреждения по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен и ее коллеги приехали в Харьков с инспекцией. Проверяют, как реализуются в регионе кредитные программы. На них выделено порядка 0,5 миллиарда долларов. Первый проект — ремонт автотрассы Киев-Харьков.

Людмила Бутенко, руководитель проектов Всемирного банка в инфраструктуре Украины, Беларуси и Молдовы:
«Стоимость этой части дороги 175,6 миллиона долларов — эти участки делаются двумя контракторами. Затем в дорожном секторе, но не напрямую в Харьковской, а в Полтавской области на этой же дороге, строительство объездных, чтобы движение не было затруднено и не заходило в населенные пункты. Это 135 миллионов долларов».

107,5 миллионов долларов Всемирный банк предоставил КП «Харьковские тепловые сети». Средства предназначены для реконструкции теплосетей и модернизации двух бойлерных станций по генерации тепла. Реализация проекта задерживается и пока находится на стадии тендеров. Как отмечает Сату Кахконен, главная проблема украинской экономики — высокий уровень коррупции. По ее словам, с 2014-го Всемирный банк предоставил Украине 5,5 миллиардов долларов, однако некоторые проекты так и не реализованы, а деньги не использованы.

Сату Кахконен, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы:
«Переживаем из-за коррупции, которая является результатом плохого уровня эффективности управления в стране. Но мы очень рады в то же время тому, что было сделано правительством Украины для создания органов борьбы с коррупцией. И последний шаг, который был сделан — это создание антикоррупционного суда».

Также по мнению экономистов банка, Украине необходим прозрачный рынок земли. А государственные банки должны иметь независимые наблюдательные советы, чтобы не подвергаться влиянию политиков.

Фарук Кхан, ведущий экономист Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы:
«Сільскогосподарський сектор — це той сектор, який дійсно міг би стати «ракетним двигуном» економічного розвитку для того, щоб підвищити інвестиції в сільске господарство, для того щоб допомогти мільйонам українських землевласників користуватися своїм правом на цей цінний актив для отримання кредиту».

За средства Всемирного банка реализуют еще один проект — это реконструкция Диканевских и Безлюдовских очистных сооружений с применением израильских и европейских технологий. Сумма кредита — 65 шестьдесят пять миллионов долларов.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «Всемирный банк финансирует в Харьковской области несколько крупных проектов (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 июля 2018 в 15:55;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Ремонт трассы Киев-Харьков, реконструкция теплосетей и очистных сооружений".