• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Несмотря на дождливую погоду, в области ремонтируют дороги (видео)

Харьков   
Несмотря на дождливую погоду, в области ремонтируют дороги (видео)

Дорожные работы в самом разгаре. Первого августа — экватор. Середина строительного сезона. Пока, по словам строителей, все идет по плану. Затяжные дожди замедляют темп земляных работ. Однако дорожники утверждают, что им есть, чем заниматься в непогоду.

Асфальтобетонный завод в Дергачах работает на полную мощность ровно три месяца. Это самое производительное предприятие в Украине. В непогоду здесь выполняются регламентные работы. Проверка электрического оснащения, обследование природозащитного оборудования по выбросу в атмосферу дыма и частиц пыли.

Руслан Джафаров, начальник производственной базы асфальтобетонного завода в Дергачах:
«Пока идет дождь — заготовительные мероприятия. Принимает порядка ста вагонов щебеночных материалов в сутки и заготавливаем битум. У нас хранилище имеется на 800 тонн».

Завод задействован на главном направлении ремонтных работ «Харьков — Ахтырка». Ежедневно на этой трассе работают около 100 рабочих и до 50 единиц техники.

Сергей Пляка, первый замглавы Службы автомобильных дорог Харьковской области:
«Общее выполнение по этому объекту уже более 50 процентов. Участок от Богодухова до границы с Сумской областью: основание, покрытие нижнего слоя, покрытие верхнего слоя из щебне — мастичного асфальтобетона закончено полностью».

Пока что ни в Украине, ни за рубежом нет технологии, которая бы позволяла асфальтировать в дождь. В мокрой среде, утверждают эксперты, нельзя достичь нужного уплотнения горячей смеси. А отсутствие уплотнения означает быстрое разрушение дорожного покрытия.

Работы ведутся на отдельных участках изюмского направления, где нет дождей. На трассе «Мерефа — Лозовая — Павлоград». На некоторых участках, рассказывают дорожники, осадки ожидались только вечерами, поэтому рабочий график служб автодорог, подрядчиков и технадзора был пересмотрен.

Евгений Зражевец, начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области:
«З третьої години ранку починав працювати асфальтобетонний завод, а з шостої години ранку уже була укладка асфальтобетону».

Вместе с тем, увеличился объем работ, которым осадки — не помеха. Например, для фрезерования покрытия автодорог дождь даже полезен, говорят дорожники, поскольку фреза работает только с добавлением воды. Погода не замедляет и ремонты мостов. В этом году в области обновляются 3 моста.

Сергей Пляка, первый замглавы Службы автомобильных дорог Харьковской области:
«Первый — это Купьеваха Богодуховский район, Кисловка — Купянский район и в районе села Коробочкино Чугуевского района».

Мост в селе Купьеваха был построен в 60-х годах прошлого столетия. С тех пор капитально сооружение не ремонтировали ни разу.
Демонтировали перильное и барьерное ограждение, защитный слой бетона и асфальтобетонное покрытие. Очистили русло реки.

Сергей Кавака, начальник отдела содержания автодорог и искусственных сооружений:
«Виконані роботи з влаштування накладної плити, далі ведеться монтаж опалубки для влаштування тротуару».

Общая ширина обновленного моста — почти 13 метров. Проезжая часть — 9 метров плюс 1,5-метровая пешеходная дорожка. Новые барьерное и перильное ограждения.
В регионе продолжают приводить в порядок также дороги местного значения. Текущий ремонт ведется в 8-ми районах области.

Игорь Турченко, директор ГП «Дороги Харьковщины»:
«Всі роботи ведуться за графіком, тендерні процедури оголошені. З 79 об’єктів на 67-ми уже визначений переможець».

По объектам эксплуатационного содержания бригады работают во всех районах области, заявляют на госпредприятии «Дороги Харьковщины».

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Несмотря на дождливую погоду, в области ремонтируют дороги (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 июля 2018 в 17:55;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Дорожные работы в самом разгаре".