• Вт 30.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

На стадионе «Металлист» состоялся матч 1/16 финала женской Лиги Чемпионов по футболу (видео)

Харьковская команда впервые в истории Украины пробилась в стадию плей-офф. По результатам жеребьевки соперницами харьковчанок стали чемпионки Швеции, команда «Линдчёпинг». Победитель пары определяется по сумме 2 матчей.

В составах обеих команд играют футболистки национальных сборных. На прошлой неделе они провели матчи квалификации на чемпионат мира. Украина и Швеция выступают в одной группе. Поэтому времени на подготовку к еврокубковой игре было немного. Исходя из этого, а также — из гостевого статуса первого матча, шведский наставник больших планов на результат не строил.

Улоф Уногард, главный тренер «Линчёпинга»:
До игры ничейный счет на выезде для нас смотрелся хорошо. Но Лига Чемпионов — это турнир высокого уровня, к тому же играют женщины. Здесь никогда и ничего нельзя знать заранее.

Первый тайм соперницы провели на равных, но счет открыли гости — в ситуации, когда судья не заметил положения «вне игры». Никаких вопросов не осталось после перерыва — за 15 минут шведки забили еще два мяча. Хозяйки сократили разницу в счете после розыгрыша штрафного. К радости шести тысяч зрителей отличилась Анна Воронина.

Валентина Котик, главный тренер харьковской команды:
Мы попытались во втором тайме сделать акцент на атаку, выдвинуться выше и забить гол. Потому что мы понимали, что играем дома, пришли зрители, мы хотели их порадовать. Но тактически не все получилось.

Этот гол вернул надежду на поле трибуны и тренерский мостик. Но длилась она недолго. Вышедшая на замену Мари-Жасмин Алиду буквально первым же касанием забила после контратаки, разыгранной, как по учебнику.

Мари-Жасмин Алиду, игрок «Линчёпинга»:
Мы хорошо контролировали мяч и действовали по отработанным игровым связкам. Постоянно были заряжены на гол, поэтому забили, сколько смогли. Но на такой счет перед игрой, конечно, не рассчитывали.

В итоге забить шведки сумели достаточно для комфортной разницы перед домашним поединком. Получилось — 6:1 в пользу «Линчёпинга». Результат — не только показатель разницы команд в классе, но и следствие уровня национального чемпионата.

Анна Воронина, игрок харьковской команды:
Ничем они нас не удивили. Реализовывали, боролись, бились, не давали нам передохнуть. Просто в нашем чемпионате такой конкуренции очень мало, поэтому нам было тяжеловато.

Ответная игра состоится в Швеции 26-го сентября.

Вы читали новость: «На стадионе «Металлист» состоялся матч 1/16 финала женской Лиги Чемпионов по футболу (видео)»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

• • Дата публикации материала: 13 сентября 2018 в 16:09;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковская команда впервые в истории Украины пробилась в стадию плей-офф".