Live

В Украине будет много картофеля — прогноз

Общество   
В Украине будет много картофеля — прогноз

Урожайность картофеля как в хозяйствах населения, так и у крупных агропроизводителей высокая.

Средний уровень — 46-50 т/га против прошлогодних 40 т/га. Такой прогноз представила Украинская ассоциация производителей картофеля.

Картофелеводы отмечают, что общий урожай этого продукта будет выше, чем в 2017 году, несмотря на существенное сокращение площадей посева — на 10-15%.

Причина — благоприятные погодно-климатические условия в середине лета, которые компенсировали отсутствие дождей во время появления всходов.

В Ассоциации не указывают, как скажется высокая урожайность картофеля на его цене.

Напомним, что на Харьковщине начат сбор технических культур.

Средняя урожайность подсолнечника составляет 24,2 ц/га, его намолочено 249,2 тыс. тонн – 20% площадей. Урожайность по сое 19,0 ц/га, собрано 9,0 тыс. тонн – 12% площадей.

Автор: Елена Трубина

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «В Украине будет много картофеля — прогноз», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 18 сентября 2018 в 14:32;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Урожайность картофеля как в хозяйствах населения, так и у крупных агропроизводителей высокая".