• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Конституционные права харьковчан во время военного положения нарушены не будут — ХОГА

Общество   
Конституционные права харьковчан во время военного положения нарушены не будут — ХОГА

Обстановка на Харьковщине спокойная.

Об этом сообщили на брифинге в облгосадминистрации, передает корреспондент МГ «Объектив».

По информации чиновников ОГА, указом президента не предусмотрено ограничение конституционных прав граждан. Обстановка в области спокойная, но есть криминальные структуры, которые хотят использовать панику, которую сами же и сеют. Областные власти уверяют, что не допустят мародерства и паники.

Все воинские подразделения на территории региона переведены в боевую готовность. СБУ и полиция — на усиленный вариант несения службы. Пограничники действуют в соответствии с законом.

По информации ОГА, комендантский час на Харьковщине вводиться не будет. На проведение митингов нет запретов, если на них не будет звучать антигосударственная пропаганда.

Все объекты критической инфраструктуры будут более тщательно охраняться. В их числе — транспортная инфраструктура, метрополитен, военные объекты, склады, энергетические  и водоснабжающие предприятия. Также под охрану возьмут вокзалы и поезда междугороднего сообщения.

Будут проверены и объекты чрезвычайной эвакуации: спортзалы, школы, детсады, бомбоубежища.

Аэропорт и международные поезда работают по расписанию.

Что касается дополнительного финансирования, то деньги, необходимые на защиту людей и оборону, будут перенаправлять за счет других программ.

Сергей Чиж, замначальника ГУ Нацполиции в Харьковской области: «Полиция переведена на усиленный вариант несения службы. Наряды усилены, безопасность дорожного движения усилена, на въездах усилены посты. Военное положение никак не повлияет на жизнедеятельность граждан».

Ранее харьковский губернатор пообещала найти баланс между безопасностью и соблюдением прав и свобод граждан.

Юлия Светличная: “…Согласно принятому решению будем принимать коррективы в региональное развитие. От себя могу добавить, что мы найдем баланс между действиями, которые обеспечат безопасность и соблюдение прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Украины”.

Напомним, что 26 ноября в Украине утвердили военное положение. Верховная Рада одобрила указ президента Украины “О введении военного положения в Украине”. За соответствующее решение проголосовали 276 нардепов. Военное положение будет действовать с 9:00 28 ноября по 25 декабря 2018 года.

Действие указа касается не всей территории Украины, а только некоторых областей, которые граничат с Россией и непризнанным Приднестровьем. Это Винницкая, Луганская, Харьковская, Одесская, Сумская, Черниговская, Херсонская области и внутренние воды Азово-Керченского пролива.

Также харьковчан просят не поддаваться панике. Город обеспечен продуктами питания в полном объеме, и перебоев с их поставками нет.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Конституционные права харьковчан во время военного положения нарушены не будут — ХОГА»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 ноября 2018 в 14:24;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Обстановка на Харьковщине спокойная".