• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Украине начали активно штрафовать родителей школьников за буллинг

Общество   
В Украине начали активно штрафовать родителей школьников за буллинг

Административные штрафы, решения о которых принимаются судьями, составляют 850 гривен.

Также с родителя взыскивают судебные издержки, пишет издание «Курс денег».

22 января этого года в бориспольской школе № 7 14-летняя ученица в Instagram разместила непристойные фотографии своей одноклассницы. Как решило следствие, это могло нанести «моральный вред психическому здоровью». Ответственность за дочь понесла мать школьницы. Женщину оштрафовали на 850 грн, плюс ей еще придется заплатить судебный сбор 384 грн.

Напомним, что об этом случае заявили в Минобразования Украины, как о первом в Украине случае судебного наказания за буллинг.

В селе Вишенки того же Бориспольского района в конце января девятиклассница вместе с еще несколькими подростками избила на улице свою соученицу из параллельного класса. Одни держали девочку, другие били ее ногами и таскали за волосы, третьи снимали «шоу» на мобильный телефон.

Родители пострадавшей ученицы обратились в полицию, где был составлен протокол о привлечении к админответственности матери девочки, совершившей буллинг. В суде она свою вину признала, искренне раскаялась и опять же заплатила штраф в 850 грн.

На такую же сумму Белоцерковский суд оштрафовал мать школьника, который постоянно издевался и донимал 13-летнего мальчика, — бил его, забирал и прятал его вещи, оскорблял. Полиция даже собирала доказательства буллинга: докладные записки учителей на имя директора и видео. Кроме того, выяснилось, что на мать нарушителя в прошлом уже составляли протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. А администрация школы неоднократно проводила с ней беседы по поводу поведения сына.

На Херсонщине в Новой Каховке за буллинг были наказаны школьник, его родители и директор школы. Как оказалось, 17-летний школьник распространял в интернете фото оскорбительного содержания в отношении ученицы этой же школы.

Также административную ответственность понесут и родители учеников одной из школ районного центра Нововоронцовка Херсонской области, которые на протяжении двух месяцев постоянно толкали одноклассницу на переменах, оскорбляли и унижали ее. Девочка в ответ только плакала. Учителя и школьный психолог о ситуации якобы не знали. Мама девочки забила тревогу, когда заметила синяки у дочери, повела ее в больницу и добилась правды. Женщина обратилась в полицию, где завели дело о буллинге.

Как сообщил начальник отдела ювенальной превенции Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Ярослав Шанько, административные протоколы были составлены не только на родителей школьников, которые травили девочку, но и на директора школы, которая упустила этот инцидент. Ведь по новому закону о буллинге, руководитель учебного заведения также в ответе за издевательства школьников над другими детьми.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «В Украине начали активно штрафовать родителей школьников за буллинг»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 февраля 2019 в 13:30;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Административные штрафы, решения о которых принимаются судьями, составляют 850 гривен".