• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Атака в Керченском проливе: Австралия ввела санкции против России

Мир   
Атака в Керченском проливе: Австралия ввела санкции против России

Австралия призвала РФ безотлагательно освободить украинских военных и их корабли, и прекратить создавать проблемы с навигацией в Керченском проливе.

Австралия ввела санкции против семи граждан РФ из-за нападения России на украинские корабли в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Австралии.

«Сегодня я объявляю о целенаправленных финансовых санкциях и запретах на поездки в отношении 7 российских граждан за их роль в перехвате и захвате украинских военно-морских судов, которые пытались пройти через Керченский пролив», — сообщила министр иностранных дел Австралии Марис Пейн.

Под санкции попали командиры кораблей ВМС РФ «Изумруд», «Суздалец» и «Дон» — Андрей Шипицын, Сергей Щербаков и Алексей Саляев, сотрудники ФСБ Руслан Ромашкин, Андрей Шеин и Алексей Шатохин, а также начальник погрануправления ФСБ в Крыму контр-адмирал Сергей Станкевич.

Глава австралийского МИД выразила обеспокоенность эскалацией напряженности в Азовском море в ноябре 2018 года.

«Австралия осуждает агрессию и призывает Россию немедленно освободить задержанных украинских моряков и захваченные суда. Мы также призываем Россию обеспечить свободный и беспрепятственный проход украинских и международных судов через Керченский пролив и Азовское море», — сказано в сообщении.

Кроме того, Австралия не признает никаких действий, направленных на узаконивание аннексии Крыма или отделение частей Донецкой и Луганской областей Украины.

«Поэтому я также ввела адресные финансовые санкции и запреты на поездки в отношении трех «лидеров» из контролируемых сепаратистами частей Донецкой и Луганской областей Украины после так называемых выборов в ноябре 2018 года», — заявила Марис Пейн.

Меры введены против главаря ЛНР Леонида Пасечника, «спикера парламента ДНР» Владимира Бедевки и «спикера парламента ЛНР» Дениса Мирошниченко.

В Австралии призвали Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ, включая ее территориальные воды.

Напомним, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь. Вследствие инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка.

Автор: Анастасия Деева
Популярно

Вы читали новость: «Атака в Керченском проливе: Австралия ввела санкции против России»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 марта 2019 в 17:17;
  • Корреспондент Анастасия Деева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Австралия ввела санкции против семи граждан РФ из-за нападения России на украинские корабли в Керченском проливе в ноябре 2018 года".