• Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковская многоборка выступила на чемпионате Европы

В Луцке завершился командный чемпионат Европы по легкоатлетическому многоборью в Суперлиге.

Победители определялись в личном и командном зачете. Женскую программу семиборья выиграла Дарья Слобода из Киевской области с личным рекордом – 6165 очков. Британку Кети Стэнтон она опередила на 136 баллов. При этом в отдельном виде, толкании ядра, Слобода победила, отправив снаряд на 14 метров 3 см.

В заключительном виде, беге на 800 метров, Стэнтон финишировала первой, но преимущества над основной соперницей в 3 секунды оказалось недостаточно для золотой медали.

Представительница Харьковской области Ирина Рофе-Бекетова, закончила выступление в семи видах на четвертом месте. Подопечная Валентины Исправниковой и Юрия Огородника установила личный рекорд, как по сумме очков (5705), так и в метании копья, – 42 м 41 см. В конце недели Рофе-Бекетова выступит на молодежном чемпионате Европы в шведском Евле.

Мужской личный зачет выиграл белорус Виталий Жук. В командном зачете Суперлиги по многоборью Украина заняла четвертое место, отстав от медальной зоны на 213 пунктов. Выиграла турнир Эстония, на второй позиции – Беларусь, на третьем – Великобритания и Северная Ирландия. Команда Украины выступала не оптимальным составом.

Победительница юниорского чемпионата Европы Алина Шух готовится к европейскому первенству U23; чемпионка мира 2013 года Анна Касьянова – в декретном отпуске; ее муж Алексей Касьянов (капитан сборной) стартовал в Луцке, но из-за рецидива травмы снялся с соревнований после трех видов десятиборья.

Ранее сообщалось, что украинские лучники завоевали “серебро” на этапе Кубка мира.