• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В НАБУ рассказали подробности дела Грымчака

Общество   
В НАБУ рассказали подробности дела Грымчака

Гримчак и его «помощник», по данным следствия, путем обмана завладели чужим имуществом — денежными средствами — в особо крупном размере.

Детективы Национального антикоррупционного бюро с июля этого года осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве, в котором фигурирует заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак, которого подозревают в мошенничестве.

Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро расследований Украины.

По данным следствия, представитель интересов частного ООО во время общения с заместителем министра по вопросам ТОТ сообщил о проблеме, решение которой относится к сфере компетенции судебной ветви власти.

«Указанное ООО требовало консультации по поводу рассмотрения гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в его пользу. На это обращение заместитель министра по вопросам ТОТ сообщил, что за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. Долл. США, используя свои связи, сможет обеспечить принятие необходимого судебного решения. По словам чиновника, он якобы должен был обратиться к заместителю Генерального прокурора, чтобы последняя повлияла на голову Кассационного гражданского суда (в составе Верховного суда), который, в свою очередь, может повлияю ты на судей этого же суда «, — говорится в сообщении.

В дальнейшем сумма неправомерной выгоды была уменьшена до 80 тыс. долл. США.

После получения первой части неправомерной выгоды в сумме 50 тыс. долл. США, как отметили в Бюро, заместитель министра и его «помощник» распределили средства между собой. А вторую часть — 30 тыс. долл. США — им было передано 14 августа 2019.

«В то же время в одной из бесед с заместителем министра представитель ООО рассказал ему о прохождении обществом сложной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые в соответствии с Законом Украины» Об охране культурного наследия «относятся к памятникам культурного наследия. Узнав об этом, заместитель министра предложил свои «услуги» по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долл. США.

Как уверяли участники коррупционной схемы, указанная сумма якобы должна быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры Украины, Министерство юстиции Украины, Украинский государственный институт культурного наследия, Киевская городская государственная администрация и другие «, — сообщили в НАБУ .

После получения части денежных средств в сумме 450 тыс. долл. США. и 30 тыс. долл. США от представителей ООО и был задержан «на горячем» заместителя министра по вопросам ТОТ, а также его «помощника», указали в антикоррупционном ведомстве.

По результатам проведенных обысков обнаружено и изъято всю сумму неправомерной выгоды, полученной 14 августа, а также часть полученной ранее.

«Детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование по этому уголовном производстве в составе совместной следственной группы из представителей Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины по процессуального руководства прокуроров отдела процессуального руководства управления процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях специальной категории ГПУ с июля этого года» , — добавили в Бюро.

Напомним, заместителя председателя МинТОТ Юрия Грымчака и его «помощника» по подозрению в мошенничестве задержали НАБУ вместе с ГПУ и СБУ 14 августа.

Автор: Екатерина Курлат
Популярно

Вы читали новость: «В НАБУ рассказали подробности дела Грымчака»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 августа 2019 в 16:06;
  • Корреспондент Екатерина Курлат в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Гримчак и его «помощник», по данным следствия, путем обмана завладели чужим имуществом — денежными средствами — в особо крупном размере.".