• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Украинский самолет в Иране не был сбит ракетой — Reuters

Общество   
Украинский самолет в Иране не был сбит ракетой — Reuters

Вероятные причины крушения авиалайнера 8 января в Тегеране — техническая неисправность или теракт.

Крушение украинского пассажирского Авиалайнер Boeing 737-800 МАУ, вероятно, было вызвано технической неисправностью. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в разведке.

Reuters передает со ссылкой на пять источников из органов безопасности — трех американцев, европейца и канадца, что первоначальная оценка западных спецслужб заключалась в том, что самолет пострадал от технической неисправности, а не был сбит ракетой. Канадский источник сообщил, что имелись свидетельства перегрева одного из реактивных двигателей. Свои источники агентство не называет.

Основатель Bellingcat Элиот Хаггинс заявил, что его группа расследователей готова заняться версией о том, что самолет был сбит ракетой. Условие — должно быть доказано, что одна из фотографий обломка упавшего самолета с отверстиями, схожими с теми, что появляются в результате ракетного удара, сделана именно с упавшего украинского «Боинга».

«Пока не проверено место размещения этого обломка, что невозможно установить на фотографиях, отношусь к нему осторожно», — написал Хаггинс.

ВВС приводит мнение экспертов, которые считают «ракетную версию» маловероятной. При попадании ракеты самолет должен был взорваться в воздухе, а от полета ракеты «земля-воздух» должен был остаться след, который видело бы много людей.

Версия о технической неисправности двигателя самолета, которой придерживаются иранцы, также сомнительна. Вероятнее всего, имел место подрыв изнутри.

Валерий Романенко, эксперт по вопросам авиации, предполагает, что иранцы могли заявить о проблемах с двигателем, потому что, возможно, получили такую информацию от экипажа.

«Вероятно, было возгорание. Но экипаж мог не знать, что стало причиной этого возгорания. Но, конечно, это только предположение«, — говорит он. Он предполагает, опираясь на материалы из открытых источников, что речь может идти о подрыве на лайнере.

В любом случае, до проведения тщательного расследования эксперты считают преждевременным делать какие-то выводы.

8 января Боинг-737, принадлежащий авиакомпании МАУ, разбился сразу после взлета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Лайнер летел в Киев. На борту Boeing-737 находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших – 11 граждан Украины – двое из них пассажиры и 9 – члены экипажа.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Украинский самолет в Иране не был сбит ракетой — Reuters»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 января 2020 в 09:02;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Вероятные причины крушения авиалайнера 8 января в Тегеране — техническая неисправность или теракт".