• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Харькове СБУ задержала боевика ЛНР, который собирал информацию об объектах критической инфраструктуры

Общество   
В Харькове СБУ задержала боевика ЛНР, который собирал информацию об объектах критической инфраструктуры

Боевик занимал «должность» командира взвода разведки т.н. 10-й отдельной артиллерийской бригады 2-го армейского корпуса «ЛНР».

Служба безопасности Украины обнаружила и задержала боевика террористической организации «ЛНР», который собирал информацию об объектах критической инфраструктуры Харьковщины. Об этом сообщил начальник пресс-центра СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что житель Харькова в 2014 году по собственной инициативе присоединился к террористам, которые временно оккупировали отдельные районы Луганской и Донецкой областей. Последняя установленная ​​СБУ «должность» боевика в незаконных вооруженных формированиях террористов — командир взвода разведки так называемой 10-й отдельной артиллерийской бригады 2-го армейского корпуса «ЛНР».

Злоумышленник сразу попал в поле зрения Службы, когда прибыл в Харьковскую с территории РФ и начал сбор сведений об объектах критической инфраструктуры региона. В частности, его интересовала информация о железнодорожных путях и станциях, Харьковском метрополитене, автовокзалах. Боевик, в течение некоторого времени регулярно лично «осматривал» объекты в разных местах Харьковщины. По информации спецслужбы, собранные данные он планировал передать представителям террористической организации «ЛНР» для организации терактов и диверсий на территории региона.

Следователи провели обыск в доме злоумышленника в Харькове, во время которого обнаружили и изъяли боевую гранату РГН с запалом и тротиловую шашку с электродетонатором. Боевик задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сейчас указанном гражданину осуществлено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленника проиходила под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Ранее сообщалось, что контрразведчики Службы безопасности Украины предупредили в Харьковской незаконный вывоз за пределы Украины запасных частей к военной авиационной техники.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове СБУ задержала боевика ЛНР, который собирал информацию об объектах критической инфраструктуры»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 января 2020 в 13:47;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Боевик занимал «должность» командира взвода разведки т.н. 10-й отдельной артиллерийской бригады 2-го армейского корпуса «ЛНР»".