• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Мы запускаем программу по привлечению инвестиций в область, — Виталий Погосян

Общество   
Мы запускаем программу по привлечению инвестиций в область, — Виталий Погосян

Первый заместитель председателя ХОГА рассказал о главных направлениях своей работы и первоочередных задачах.

Об этом написали в пресс-центре ХОГА.

Первоначальная задача первого заместителя председателя ХОГА — привлечь инвестиции в регион:

«Сегодня в областной администрации нет отдельного подразделения, занимавшегося сопровождением инвесторов. В ближайшее время будет распоряжение председателя ХОГА, которое даст старт этой работе… Мы соберем все, создадим структуру, которая будет сопровождать инвесторов: не только на этапе создания предприятия, а в течение всего времени работы, потому что вопросы возникают постоянно».

Для привлечения инвестиций будут созданы действенные индустриальные парки.

«Мы уже сегодня обсуждаем потенциальные земельные участки, на которых могут быть созданы индустриальные парки. Это сложная работа, потому что мы понимаем, что участки, которые действительно заинтересуют инвесторов, должны иметь определенную инфраструктуру: доступ к коммуникациям, электроэнергии, дороги, там должны быть люди, которые будут работать на объектах. Инвестор, который приходит строить заводы, в первую очередь, смотрит именно на это», — говорит Виталий Погосян.

Первый заместитель председателя ХОГА отмечает, что также необходимо способствовать и развитию того бизнеса, который уже работает в Харьковской области:

«Мы должны создать условия для того, чтобы существующие предприятия инвестировали в производство: проводили модернизацию, были более продуктивными. Чтобы наша продукция соответствовала международным стандартам качества. Это, соответственно, увеличит товарооборот с другими странами. Также мы должны не забывать о малом и среднем бизнесе. И отдельное направление в этом — молодежное предпринимательство… Здесь мы подходим к креативной экономике, которая сегодня развивается в мире».

По мнению Виталия Погосяна в Харьковской области необходимо строить кластерную модель экономики:

«У Харьковской области много преимуществ. Здесь есть большое количество промышленных предприятий, международный аэропорт, развитое ІТ-сообщество, научная база. Должны объединить все эти сферы, сделать так, чтобы это все работало в синергии. Ведь, например, машиностроение в объединении с ІТ-сферой — это уже совсем другой уровень. Также видим большие перспективы в развитии перерабатывающей пищевой промышленности. Харьковская область — аграрный регион, здесь есть крупные холдинги и предприятия. Будем стимулировать развитие именно перерабатывающей промышленности. Можем говорить о кластеризации в энергетике, о биофармации и так далее. Именно кластерная модель экономики позволит области быть конкурентоспособной не только в Украине, но и за ее пределами».

Напомним, что Кучер обсудил вопросы децентрализации с руководителем программы USAID «DOBRE».

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Мы запускаем программу по привлечению инвестиций в область, — Виталий Погосян»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 января 2020 в 17:41;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Первый заместитель председателя ХОГА рассказал о главных направлениях своей работы и первоочередных задачах".