• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Шесть лет назад экс-президент Виктор Янукович сбежал из Украины в Россию

Украина   
Шесть лет назад экс-президент Виктор Янукович сбежал из Украины в Россию

С того момента, как четвертый президент Украины покинул страну, прошло 6 лет. Сейчас он является осужденным по делу о госизмене и подозреваемым в других делах, но наказание не отбывает, а от следствия скрывается.

С конца ноября 2013 года в центре Киева проходили протесты — участники Революции достоинства выступали против отмены евроинтеграционного курса Украины, соответственно, выступая против тогдашней власти. Четвертый президент Украины Виктор Янукович против майдановцев выводил спецподразделения милиции и внутренние войска МВД. 18 февраля на Майдане Независимости в Киеве начались массовые избиения и убийства. Это спровоцировало активизацию переговоров между тогдашними лидерами оппозиции и Януковичем.

21 февраля было подписано соглашение об урегулировании политического кризиса. Документ предусматривал возобновление действия Конституции в редакции 2004 года; создание коалиции и правительства национального единства; проведение до декабря 2014 года досрочных президентских выборов; расследование насильства во время протестов в центре Киева. Чувствуя страх за свою жизнь Янукович сбежал, захватив с собой вертолеты драгоценностей, нажитых за период его политической деятельности.

Журналистка Ирина Ромалийская у себя на странице в Facebook к памятной дате выстроила хронологию побега Януковича, с показаний свидетелей на суде в деле о госизмене бывшего президента

«Это был долгий путь. Потом только Путин признает, что это была спецоперация − украинского президента с территории Украины вертолетами вывозил российский спецназ.

21 февраля 2014 Янукович бежит из Межигорья в Харьков. Вертолетами. На следующий день должен выступать на неком срочно созданном съезде во Дворце Спорта. Но передумал. Ночь провел в госрезиденции.

22 февраля 2014. Записывает видео, в котором среди прочего утверждает, что не бежит. И бежит. Вертолетами из Харькова. Военные диспетчеры приказывают бортам вернуться в Харьков. Те отказываются, ссылаясь на то, что не хватит топлива, садятся в Донецке. Вылететь из Донецка дальше помешали пограничники, запретили взлетать. Их пытались подкупить, но нет. Машинами Янукович и Ко едут в резиденцию олигарха Рината Ахметова.

В ночь с 22 на 23 февраля 2014 кортеж из резиденции Ахметова направляется в Крым. Где-то в полях между Мариуполем и Бердянском приземляется вертолёты с российским спецназом. Забирают Януковича, охрану, сына, любовницу и всю свиту — сначала в Россию, затем в украинский Крым, затем снова в Россию его доставляют».

Популярно

Вы читали новость: «Шесть лет назад экс-президент Виктор Янукович сбежал из Украины в Россию»; из категории Украина на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 февраля 2020 в 12:02;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С того момента, как четвертый президент Украины покинул страну, прошло 6 лет. Сейчас он является осужденным по делу о госизмене и подозреваемым в других делах, но наказание не отбывает, а от следствия скрывается".