• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Харьковские больницы готовятся к эпидемии

Общество   
Харьковские больницы готовятся к эпидемии

Городские власти утверждают, что больницы обеспечены всем необходимым, персонал больниц также готов принимать больных.

Лечебные учреждения Харькова обеспечены средствами индивидуальной защиты, средствами дезинфекции и лекарственными препаратами. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

По ее словам, все лечебные учреждения города обеспечены необходимыми методическими материалами и алгоритмом действий при выявлении лиц с подозрением на острое респираторное заболевание, вызванное коронавирусом. Проведена подготовка медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клинического течения, диагностики и лечения острой респираторной болезни. Департамент здравоохранения провел расчеты по дополнительной закупке для лечебных учреждений средств индивидуальной защиты, лекарственных и дезинфицирующих средств и аппаратов искусственной вентиляции легких. По решению Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской городским советом выделено 20,5 млн грн, и уже вчера начался процесс закупки всего необходимого.

Также уточнены маршруты возможных пациентов с подозрением на коронавирус, имеются схемы перепрофилирования учреждений здравоохранения в случае массового поступления больных острым респираторным заболеванием, вызванным коронавирусом, а также перевод всех учреждений здравоохранения на строгий противоэпидемический режим. Предполагается создание мобильных медицинских бригад с целью выявления больных.

Как сообщила заместитель городского головы, на базе Городской клинической больницы №13 были проведены совместные занятия, на которых отрабатывался алгоритм действий медицинских работников в случае выявления больного с подозрением на коронавирусную инфекцию. С 16 марта в лечебных учреждениях города введены карантинные мероприятия: масочный режим, приостановлены посещения больных, усилена дезинфекция помещений и оборудования.

Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что в городе утвержден Комплексный план противоэпидемических мер реагирования на распространенность случаев острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом, создана комиссия по контролю за выполнением Комплексного плана и утвержден график проверок объектов с большим скоплением людей.

Ранее сообщалось, что уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями в городе Харькове характеризуется как низкий и не отличается от прошлогодних показателей.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Харьковские больницы готовятся к эпидемии»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 марта 2020 в 14:08;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Городские власти утверждают, что больницы обеспечены всем необходимым, персонал больниц также готов принимать больных".