• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Работа в родном селе и средства в бюджет: что газ дает громадам

Общество   
Работа в родном селе и средства в бюджет: что газ дает громадам

Из-за протестов против несуществующей добычи сланцевого газа многие села фактически вымирают. В то же время регионы с традиционной газодобычей развиваются и процветают. Почему протестует Харьковщина, как живут местные села и на кого стоит равняться — в статье проекта “Вся правда о газе”.

Протесты против исследований

История протестов против сланцевого газа в регионе достаточно длительная. Первые слухи о том, что на Харьковщине вот-вот начнут добывать сланцевый газ и она превратится в пустыню, создали российские медиатехнологи. По чисто экономическим мотивам: украинская газодобыча (а, значит, энергетическая независимость) невыгодна “Газпрому”.

Затем страшилкой, для которой нет реальных оснований, стали пользоваться местные политтехнологи. Лишь начинается избирательная гонка в Украине — в области пугают добычей сланцевого газа. Последний такой пример опубликовал Комитет избирателей Украины.

Между тем, в официальном ответе на запрос медиа-группы “Объектив” Министерство энергетики подчеркнуло: сланцевый газ в Украине не добывают.

Но страх перед несуществующей газодобычей из сланцевых пород настолько велик, что происходят странные ситуации. В феврале 2020 года жители Боровского (Луганская область) подумали, что к ним приехали газодобытчики “искать полости с газом”. “Дома из-за них трясутся”, — жаловался тогда местный житель Вячеслав. “Воткнул палку, прибором померял что-то, машина ездила большая, творили, что хотели”, — рассказали местные жители журналистам. Потом оказалось, что в село приезжала Приднепровская геофизическая разведывательная экспедиция, которой не дали работать. “Мы понесли убытки, хотя получили все разрешения и согласования”, — отметил начальник экспедиции Юрий Гладченко.

Тогда же, в феврале, жители Мерефы перекрыли дорогу, протестуя против сланцевого газа — того самого, который не добывают в Украине.

Но интереснее всего было в поселке Жихарь во время встречи исследователей с местным населением. Компания “Денимекс Гео” проводит рядом с ним гидрогеологические исследования. Это было требование экологических активистов поселков Бабаи, Хорошево и Безлюдовки: исследовать все водоносные горизонты, чтобы громада могла понять, какие водные ресурсы находятся в недрах. Вот только нормальному общению помешали неизвестные лица: они выкрикивали угрозы в адрес представителей компании и обвиняли их в… добыче сланцевого газа. После чего попытались перевернуть машину.

“У нас не было никаких проблем с газодобытчиками, но потом приехали экологи из города и стали кричать, что тут будут добывать сланцевый газ, и мы пошли разбираться”, — рассказал нам на условиях анонимности житель одного из “протестных” регионов.

О том, как будет выживать громада без налогов от промышленности, приезжие экологи почему-то не рассказывают.

“Раньше было лучше”

Некоторые места Сазоно-Балановки Богодуховского района Харьковской области напоминают Дикий Запад. Село удивленно смотрит на прохожих пустыми окнами разваливающихся домов и заброшенных ржавеющих автомобилей.

Центральная улица села Сазоно-Балановка

В здании сельского совета тесно от шкафов с документами. На стене висят тризуб, стенгазета “Жизнь громады”, информационный стенд, икона Богоматери.

“Жизнь у нас, в принципе, нормальная. Но предприятий мало”, — за спиной бухгалтера Светланы Минаковой ободранные розовые обои. — “Многие едут работать в Харьков… С бюджетом были проблемы: живем за счет поступлений с бюджета страны, который, в связи с кризисом, существенно сократили на время карантина”.

Светлана Минакова

Помещение Сазоно-Балановского сельсовета 

Этот сельсовет де-юре исчез: центр территориальной громады, куда он входит, теперь в Богодухове.

“Мы подавались на проект облгосадминистрации “Разом в майбутнє”. Хотели парковую зону на месте яблочно-вишневого сада разбить в таком старинном стиле: поставить хатку, колодец, лавочки. Сделать место для отдыха, словом. Но не выиграли. Будем пытаться реализовать проект в следующем году”, — говорит Минакова.

Место отдыха в селе Сазоно-Балановка

Дороги в селе грунтовые. Чтобы сделать асфальтированные, нужны налоговые поступления. А чтобы они появились, нужны инвесторы. Из предприятий тут только сырзавод, где работает часть местных жителей.

“Нет тут работы никакой, одни старики живут. Когда был колхоз, люди жили хорошо. Сейчас некуда деваться — ездят, в основном, в Харьков. Я работаю в Солоницевке на мясокомбинате, уборщицей. Каждый день по 20 километров на автобусе. А когда они не ходили, приходилось по 50 гривен на попутки тратить”, — сокрушается местная жительница Наталья.

Жительница Сазоно-Балановки Наталья

Фельдшер и большинство учителей ездят в Сазоно-Балановку из Богодухова, за 29 километров. “Езжу трижды в неделю”, — говорит учитель физкультуры Борис Григорьевич. — “Работаю на пенсии, потому что она у меня всего три тысячи… что это за пенсия?”

Село Высокое, которое входит в Феськовский сельсовет, очень похоже на Сазоно-Балановку, но побогаче. Детскую площадку украшают лебеди из шин. Асфальтированные дороги. “Раньше была отличная ферма в селе. Все там работали и горя не знали. Фермер был миллионером. А сейчас все развалили, вместо фермы — пустырь”, — говорит жительница Высокого Наталья. — “Никто ничем не занимается, в селе остались старики да алкаши. Молодежь разбежалась, работать негде. Говорят, хорошо что хоть ОТГ сделали, может что-то поменяется, а то дома разваливаются”.

Жительницы села Высокого

Центральная улица села Высокого

Рекорд по ремонтам

В других регионах Украины, где села и поселки сотрудничают с промышленными предприятиями, в последние годы — рекордное количество ремонтов инфраструктурных объектов.

В прошлом году Опошнянская громада на Полтавщине получила около 10 млн грн рентных платежей от газодобычи, это 30% бюджета.

“В 2020 году мы реализовали рекордное количество проектов по капитальному строительству и ремонтам”, — говорит глава Опошнянской ОТГ Николай Ризнык.

5 млн грн уже потратили на капремонт и щебеночное покрытие дорог, облицовку тротуара гранитной плиткой. Восстановили спортивный зал. Оборудовали центр предоставления административных услуг.

У громады есть свои трактор и грейдер, собираются покупать мусоровоз — за свои и областные средства.

“Сотрудничество с бизнесом — это не только налоги”, — говорит Ризнык. — “В любой момент можно обратиться к нашим предприятиям: они быстро реагируют и всегда помогают, нужно ли расчистить снег или убрать свалку”.

 

“Маленькая Швейцария”

В селе Ракитное и Мокрая Ракитная живут 1300 человек. Там сделали уличное освещение, вывозят твердые бытовые отходы, дороги, в основном, заасфальтированы. Хватает денег и на содержание собственной футбольной команды.

Пейзажи Ракитного

“К нам иностранцы приезжают, из Германии, например. Они называют наше село “маленькой Швейцарией”. Тут очень красивые пейзажи. Здесь есть предприятия, где работает много людей, и мы благодарны их руководителям за рабочие места. Люди получают зарплату и это главное”, — говорит Алексей Слёта, в прошлом сельский глава Ракитного. Сельсовет вошел в состав Нововодолажской ОТГ.

На территории громады работают сельскохозяйственная и газодобывающая компании.  Они помогают селу развивать инфраструктуру и обеспечивают занятость населения. В планах — сделать две дороги к Ракитному и пешеходную дорожку. В далекой перспективе — обустроить пляж: в селе есть каскад из 13 прудов. Если подойти к их благоустройству с умом, можно привлечь туристов и заработать.

Автор: Анна Игнатенко
Популярно

Вы читали новость: «Работа в родном селе и средства в бюджет: что газ дает громадам»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 января 2021 в 15:11;
  • Корреспондент Анна Игнатенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Из-за протестов против несуществующей добычи сланцевого газа многие села фактически вымирают. В то же время регионы с традиционной газодобычей развиваются и процветают. Почему протестует Харьковщина, как живут местные села и на кого стоит равняться — в статье проекта “Вся правда о газе”".