• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

За время пандемии в Украине произошел «неистовый рост» количества вакансий для специалистов IT, SEO и SMM

Общество   
За время пандемии в Украине произошел «неистовый рост» количества вакансий для специалистов IT, SEO и SMM

Об этом сообщила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon.

Эксперт отметила несколько тенденций на рынке труда, которые наметились за прошедший «карантинный» период. Одна из них – ситуация на «белом» рынке труда не ухудшилась столь радикально, как можно было ожидать.

«Если говорить о динамике безработных и посмотреть на данные Государственной службы занятости, то окажется что наихудшая ситуация у нас была весной прошлого года. В апреле и мае прошлого года у нас было 150 и 97 тысяч зарегистрированных безработных. Затем ситуация начала спадать и, учитывая наши ограничения, мы имеем то же самое число безработных (разница составляла около 10%) и, соответственно, меньшее количество вакансий. Поэтому говорить о том, что ситуация катастрофическая, я бы так не сказала. 10% безработных у нас было и 5, и 7 лет назад», — прокомментировала Татьяна Пашкина.

При этом она подчеркнула, что всех объективных данных по рынку труда в стране нет, так как значительный сегмент приходится на «серое» и «черное» трудоустройство.

«По технологии МОТ мы считали, что есть несколько миллионов безработных. И государство признает, что у нас весной прошлого года было около 3,5 миллиона человек, которые являются неформально занятыми. Если у нас есть такие неблагополучные условия, то вполне вероятно, что эти люди могут перейти в категорию безработных. Но если они не становятся на учет в Центр занятости, то мы можем сказать, что о них никто ничего не знает», — пояснила Татьяна Пашкина.

В таких условиях наиболее показательной для понимания процессов на рынке труда Украины, с точки зрения эксперта, является оценка динамики вакансий и зарплат.

«Есть профессиональные сферы которые страдают от нынешней ситуации, и работодателю крайне трудно удержать уровень зарплаты. Например, если это турагентство или ивент-агентство, гостиничная сфера. Но мы видим профессиональные сферы, растущие достаточно стремительно. Например IT, диджитализация. Там соответственно растут зарплаты. Мы видим неистовый рост количества вакансий для IT специалистов, программистов, дизайнеров, тестировщиков, SEO, SMM и так далее. Соответственно, поскольку рынок очень «перегревается» (определенного количества специалистов у нас нет на эти вакансии), то у нас происходит довольно существенное повышение зарплаты», — пояснила Пашкина.

Читайте также: Чтобы поехать работать в Польшу, нужно 8 тыс. грн, а в Киев – 25 тыс.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «За время пандемии в Украине произошел «неистовый рост» количества вакансий для специалистов IT, SEO и SMM»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 апреля 2021 в 15:42;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об этом сообщила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon".