• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

«Харьковводоканал» внедряет инновации

Общество   
«Харьковводоканал» внедряет инновации

КП «Харьковводоканал» реализует второй этап «Программы развития предприятия на 2015-2026 гг.»

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского городского совета сообщил заместитель директора департамента по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Сергей Бречка, — передает пресс-служба Харьковского горсовета.

По его словам, программа предусматривает проведение технического переоснащения предприятия с использованием инновационных разработок, которые базируются на внедрении энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования.

«На сегодняшний день мы обслуживаем водоводы и сети общей протяженностью 2693 км, из них аварийных — 1603 км, а также канализационные сети протяженностью 1677 км, из них аварийных — 1342 км», — отметил Сергей Бречка.

Также он добавил, что «Харьковводоканал» старается всеми способами снизить дебиторскую задолженность, что позволит ему модернизироваться более быстрыми темпами.

«Нам должны более 2 млрд грн, из которых более 650 млн грн — это задолженность населения, и почти 1,4 млрд грн — юридических лиц.  Предприятие проводит мероприятия по взысканию долга: это и обращения в суд, и ограничение водоснабжения. Активно сотрудничаем с исполнительной службой, которая по решению суда может прибегать к таким мерам, как опись имущества, отключение от поставок воды и т.д.», — рассказал замдиректора департамента.

Как сообщил первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Александр Коваленко, на сегодняшний день предприятие за счет кредитных средств Международного банка реконструкции и развития реализует инвестиционный проект «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова».

Читайте также: Три района Харькова на месяц частично остались без горячей воды.

«Для реконструкции Диканевских и Безлюдовских очистных сооружений мы применяем мировые стандарты. На сооружениях с помощью механической и биологической очистки стоков будут получать биогаз. Его смогут сжигать для добычи тепловой и электроэнергии. На выходе мы получим как минимум 1,8 МВт», —  подчеркнул Александр Коваленко.

Также он отметил, что предприятие в рамках реконструкции активно меняет насосное оборудование на более энергоэффективное и способное работать даже в затопленном состоянии. Для реализации инвестиционных проектов КП «Харьковводоканал» готовит своих специалистов, оплачивает их обучение по профильным специальностям в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А. Н. Бекетова.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: ««Харьковводоканал» внедряет инновации»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 июня 2021 в 13:42;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "КП «Харьковводоканал» реализует второй этап «Программы развития предприятия на 2015-2026 гг.»".