• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Еврокомиссия проверит газовый контракт Венгрии и России

Мир   
Еврокомиссия проверит газовый контракт Венгрии и России

По этому контракту Украина лишится транзита.

Европейская комиссия (ЕК) проведет проверку касательно договора в поставках природного газа, который накануне Венгрия заключила с российской компанией «Газпром». Об этом заявил представитель ЕК Тип Макфи, — передает «Гордон».

«Я уже попросил коллег проверить последствия контракта», — сказал Макфи, отвечая на вопросы журналистов.

Читайте также: Мировой рекорд: цена на газ в Европе превысила 1000 долларов

Представитель Еврокомиссии добавил, что кроме всего прочего изучат соблюдение правил Евросоюза в условиях газового контракта.

27 сентября венгерская государственная энергетическая группа MVM CEEnergy Zrt заключила соглашение с «Газпромом» о поставках российского газа на период до 2036 года. Согласно контракту, Венгрия будет получать 4,5 млрд м³ газа в год в обход Украины.

В МИД Украины заявили, что удивлены и разочарованы решением Венгрии, а также предупредили о намерении обратиться в Еврокомиссию по этому поводу. Генеральный директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что транзит газа в Венгрию через Украину может полностью прекратиться, несмотря на контракт, действующий до 2024 года.

Читайте также: Президент образовал рабочую группу по минимизации угроз от строительства газопроводов в обход Украины

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев во «вмешательстве» во внутренние дела Венгрии, так как не считает поставки российского газа политическим вопросом.

«Когда дело доходит до газового контракта, вы знаете, что в центральной части Европы поставка энергии является вопросом национальной безопасности. Мы используем газ, как его используют по всей Европе. А учитывая региональную инфраструктурную реальность, другого выхода, кроме как закупка газа в больших объемах из России, нет. Потому что говорить о диверсификации — это очень красиво и разумно. Но поскольку газ должен доставляться по трубопроводу, а у вас нет трубопровода в другом направлении, то вы не сможете его оттуда купить. Так что для нас, жителей Центральной Европы, российский газ — вариант №1. И мы подписали газовый контракт на 15 лет, и мы отвергаем любые попытки посягнуть на наш суверенитет«, — заявил Сийярто.

Украина не отрицает права Венгрии заключать соглашения с российским «Гапзромом», однако венгерская сторона могла договориться о поставках топлива с более выгодной стороны, которая имела в виду участие Киева в транзите. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы понимаем, что вопрос исключения Украины из схемы транзита был требованием РФ, Венгрия это требование приняла, это не соответствует нашим интересам, мы свои интересы защищаем. Вот и вся история», — продолжил Кулеба.

Читайте также: Польша откажется от российского газа с 2023 года

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Еврокомиссия проверит газовый контракт Венгрии и России»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 сентября 2021 в 11:27;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По этому контракту Украина лишится транзита".