• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Наркотики, кража и ДТП: что известно о водителе, сбившем в Харькове двух детей

Происшествия   
Наркотики, кража и ДТП: что известно о водителе, сбившем в Харькове двух детей

Сведения о водителе Land Cruiser, который сбил на пешеходном переходе двух 13-летних подростков, а также подробности о ходе досудебного расследования ДТП сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, передает корреспондент МГ «Объектив».

«Водителю 34 года, по его словам, он безработный, сейчас эта информация устанавливается. Известно, что он являлся фигурантом уголовного производства по ст. 309 УК Украины. Но это дело было закрыто, выясняются основания закрытия этого уголовного производства. В этом году за кражу фотоаппарата он был приговорен к 3 годам лишения свободы с условным сроком на 1 год. Буквально месяц назад он привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД без пострадавших. То есть на него был составлен административный протокол», — рассказал Чубенко.

По словам пресс-секретаря облпрокуратуры, еще на месте аварии водителю сделали алко-тест с помощью «Дреггера», который показал отсутствие алкогольного опьянения. Сразу после ДТП его отвезли в наркологический диспансер, где у него взяли образцы крови и мочи в достаточном количестве для проведения анализов. Результаты анализов станут известны уже сегодня. Сам водитель утверждает, что в момент ДТП не находился в состоянии наркотического опьянения, а столкновение с пешеходами допустил из-за того, что отвлекся на мобильный телефон.

Что касается доказательств, то их достаточно для того, чтобы в дальнейшем избежать манипуляций, заявил Чубенко.

«На месте ДТП присутствовали свидетели, есть несколько видеозаписей регистраторов от проезжавших мимо машин и видео с камер, которые находятся на зданиях. Есть видео, на котором водитель непосредственно после совершения ДТП выходит с водительского места автомобиля. Этот факт не может быть никак не обжалован в дальнейшем. Или каких-либо манипуляций по этому поводу быть не может. В машине он был один, пассажиров не было», — сообщил пресс-секретарь облпрокуратуры.

Кроме того, Чубенко подтвердил, что прокуроры готовят ходатайство о проведении служебного расследования, которое направят в ГУ Нацполиции и Управление патрульной полиции в Харьковской области.

«В соцсетях распространяется информация, что незадолго до ДТП человек видел, что водитель Land Cruiser едет по Харькову с нарушением ПДД и сообщил об этом на «102». Сейчас именно факт звонка устанавливается. По результатам рассмотрения этой ситуации будет дана юридическая оценка и будет установлено, какая именно реакция со стороны полицейских была на это заявление», — уточнил он.

Читайте также: «Их жизни сегодня ничего не угрожает», — вице-мэр Харькова о сбитых на «зебре» детях

Также пресс-секретарь облпрокуратуры рассказал, что водитель Land Cruiser имел основания на управление транспортным средством, у него есть водительское удостоверение. По предварительной информации, он является жителем Харькова и проживает на одной из центральных улиц города.

Факт ДТП внесен Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил дорожного движения, повлекшее нанесение телесных повреждений). Эта статья предусматривает до 8 лет лишения свободы в случае доказательства вины. Так как водитель находился на условном сроке за совершенную ранее кражу, то ему могут частично или полностью добавить 3 года к приговору суда за ДТП.

Напомним, что в результате аварии пострадали 13-летние мальчик и девочка. Дети шли по регулированному пешеходному переходу на зеленый свет светофора. Пострадавших забрала «скорая». Медики говорят, что состояние детей — удовлетворительное.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Наркотики, кража и ДТП: что известно о водителе, сбившем в Харькове двух детей»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 ноября 2021 в 12:13;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сведения о водителе Land Cruiser, который сбил на пешеходном переходе двух 13-летних подростков, а также подробности о ходе досудебного расследования ДТП сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко".