• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Вода для Харькова: чтобы пополнить Краснопавловское водохранилище, ждут решения Кабмина

Общество   
Вода для Харькова: чтобы пополнить Краснопавловское водохранилище, ждут решения Кабмина

Сейчас уровень воды в «Краснопавловке», которая снабжает Харьков и Лозовую, «практически достиг критической отметки».

Об этом корреспонденту МГ «Объектив» сообщил директор департамента ЖКХ и топливно-энергетического комплекса ХОГА Сергей Магдисюк.

«По регламенту, необходимо 2 раза в год прокачивать воду и наполнять водохранилище – весной и осенью. Осенью не закачивали, весной тоже. Поэтому уровень воды падает, и он уже достиг практически критической отметки, поэтому мы и писали во все инстанции – в Кабмин, Минэкологии, депутатам Верховной Рады», —  пояснил Магдисюк.

В итоге в ХОГА провели заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС и обратились в Киев – чтобы деньги на прокачку воды в Краснопавловское водохранилище выделили из резервного фонда госбюджета.

Читайте также: Водоснабжение Харькова под угрозой: в ХОГА собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям

«Подготовлено уже распоряжение Кабинета министров Министерством экономики. Мы рассчитываем, что на следующий Кабмин оно будет вынесено (на следующей неделе – Ред.).  Минэкономики попросило, чтобы мы поучаствовали нашим резервным фондом. Мы дали гарантийное письмо, что при условии выделения средств мы из нашего резервного фонда выделим 3 млн грн. А из госбюджета тогда 31 млн – из резервного фонда», — сказал директор департамента ХОГА.

Эти деньги должно получить Госводагентство Украины. Именно эта организация закачивает воду в Краснопавловское водохранилище по каналу Днепр – Донбасс.

«В конце декабря все работы должны быть завершены. Какой объем успеют прокачать за остаток времени, который есть, так и будет», — пояснил Магдисюк.

Также он сообщил, что уже в следующем году вступит в действие новый Водный кодекс Украины, и за прокачку воды в Краснопавловское водохранилище больше не будут платить из госбюджета. Обеспечивать эту процедуру будут из средств местных бюджетов (городского бюджета Харькова и областного бюджета), а также — за счет КП «Харьковводоканал». Скажется ли это изменение на тарифах на воду для населения, пока неизвестно, но такой вариант не исключен.

Напомним, Краснопавловское водохранилище обеспечивает водой 20% населения Харькова, Лозовую и населенные пункты Первомайского, Дергачевского и Харьковского районов (в том числе Песочин, Высокий, Солоницевку и т.д.)  Водоем – наливной. Вода в него поступает из Днепра — по каналу Днепр – Донбасс.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Вода для Харькова: чтобы пополнить Краснопавловское водохранилище, ждут решения Кабмина»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 ноября 2021 в 14:52;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сейчас уровень воды в «Краснопавловке», которая снабжает Харьков и Лозовую, «практически достиг критической отметки»".