• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Сокращение интервалов движения не увеличит социальную дистанцию – новый директор харьковской подземки

Харьков   
Сокращение интервалов движения не увеличит социальную дистанцию – новый директор харьковской подземки

В Харьковском метрополитене не планируют в ближайшее время сокращать интервалы движения между поездами.

Об этом на первом брифинге в качестве нового руководителя Харьковского метрополитена сказал Андрей Гармаш передает корреспондент МГ «Объектив».

«Технически мы готовы интервал снизить. Но если мы снизим интервал на одну минуту, то это плюс 118 поездов в день, или 80 тысяч гривен в день дополнительно. Но мы все с вами понимаем, мы ходим в магазины, в аптеки. Мы не сможем этим интервалом снизить социальную дистанцию. Все зависит от каждого из нас, кто пользуется метрополитеном», — сказал Гармаш.

Также он озвучил первостепенные задачи, которые стоят перед ним, как перед новым руководителем коммунального предприятия.

«Безопасное качественное обслуживание жителей города и гостей, санитарная обработка станций и подвижного состава и восстановление могучего, мужественного коллектива метрополитена и дружеской атмосферы в нем — это приоритетные задачи в настоящее время», — сказал Гармаш.

По его словам, сейчас в метрополитене достаточно сложная финансовая ситуация, многомиллионные внешние долги и долги по заработной плате.

Читайте также: В Харькове оплатить проезд в трамваях и троллейбусах можно будет только «безналом»

«Все помнят начало прошлого года, март – май, когда был простой метрополитена. Но технология процесса такова, что мы остановиться не могли. Метрополитен работал, но без перевозки пассажиров. Мы понесли дополнительный финансовый убыток около 300 млн. грн. На предприятии имеются текущие долги, а также долги за прошедшее время. За ноябрь мы выплатили 50% заработной платы, и мы будем принимать все меры, чтобы рассчитаться в полном объеме по заработной плате», — сказал Гармар.

Несмотря на затруднительное финансовое состояние метрополитена вопрос о повышении тарифа на проезд пока не рассматривается, заявил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов,

«Мы не рассматриваем сейчас и не планируем рассматривать повышение тарифов на тепло, водоснабжение, водоотведение, транспорт», — уточнил он.

Напомним, Андрей Гармаш назначен генеральным директором КП «Харьковский метрополитен» 7 декабря 2021 года по контракту на один год.

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «Сокращение интервалов движения не увеличит социальную дистанцию – новый директор харьковской подземки»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 декабря 2021 в 13:11;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харьковском метрополитене не планируют в ближайшее время сокращать интервалы движения между поездами".