• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Украинцам придумали новые штрафы — 75 гривен за незаконно срезанный гриб

Общество   
Украинцам придумали новые штрафы — 75 гривен за незаконно срезанный гриб

В Министерстве защиты окружающей среды разъяснили, почему введены повышенные штрафы и на кого они распространяются.

Кабинет министров утвердил новые размеры штрафов для нарушителей природоохранного законодательства. Штрафы индексируются в связи с инфляцией и повышены в десятки раз.

За один урезанный без лицензии гриб в природно-заповедном фонде установлен штраф в 75 гривен. Штраф за незаконную охоту на оленя или кабана составит 30,3 тыс. гривен. За сбор дикорастущих цветов — 30 гривен (за каждый цветок), ягод – 378 гривен (за 1 килограмм). За незаконную рубку или повреждение деревьев штраф составляет от 257 гривен до 18,3 тыс. гривен в степной зоне. В других зонах – от 227 гривен до 16,8 тыс. гривен).

В то же время в Минприроды заявили, что штрафы действуют с 2013 года и не распространяются всех грибников или любителей цветов.

«На самом деле, любители собирать грибы и ягоды могут не волноваться, они вряд ли окажутся в рядах правонарушителей, посещая освоенные привычные для себя места… Документ не устанавливает никаких новых ограничений или запретов использования природных ресурсов, не вводит новых режимов охраны территорий и не определяет, какие зоны можно посещать, а какие нет. Поэтому в пределах национальных природных парков и биосферных заповедников и дальше можно собирать грибы и ягоды», — сообщили чиновники.

Запрет касается промышленного сбора грибов и ягод («на продажу»), а не для личных потребностей. Кроме того, грибы и ягоды, а также цветы запрещено собирать «на территориях строгого заповедника», которые ограничены специальными табличками.

Читайте также: Штрафы за незаконную охоту и вред природе увеличили в 10 раз: сколько и за что придется заплатить.

«Также обращаем внимание, что принятое постановление касается исключительно территорий и объектов природно-заповедного фонда: национальных природных парков, природных заповедников, ботанических садов, дендрологических парков. То есть тех территорий, которые предназначены для сохранения биоразнообразия и охраняются как национальное достояние. Такие объекты занимают всего 6% территории страны. Документ не распространяется на леса, водные и другие объекты и природные ресурсы, не входящие в территорию ПЗФ. В этих вариантах действуют другие отдельные нормативно-правовые акты», — сообщает Минпрорироды.

Ранее сообщалось, что в Украине усилили ответственность за жестокое обращение с животными: что запрещено.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Украинцам придумали новые штрафы — 75 гривен за незаконно срезанный гриб»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 января 2022 в 11:26;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Министерстве защиты окружающей среды разъяснили, почему введены повышенные штрафы и на кого они распространяются".