• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Казахстан. 26 протестующих убили, более 3000 задержали, известно о 18 погибших полицейских

Мир   
Казахстан. 26 протестующих убили, более 3000 задержали, известно о 18 погибших полицейских

Протесты в Казахстане, как и «антитеррористическая операция» продолжались всю ночь. Данные об «успехах» силовиков в официальных источниках и соцсетях сильно разнятся.

Так, telegram-канал «Спутник Казахстан» со ссылкой на данные МВД Казахстана сообщил о том, что «26 вооруженных преступников уничтожено, еще 18 преступников ранены». А задержаны уже более 3000 человек.

Тот же канал сообщил о том, что президент  Касым-Жомарт Токаев провел заседание контртеррористического штаба, на котором заявил, что «конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны. Местные органы контролируют ситуацию. Но террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан. Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков».

Также утром 7 января стало известно, что президент Казахстана намерен в 15:00 выступить с обращением к народу. Обращение будут транслировать в эфире республиканских каналов — об этом заявил пресс-секретарь Токаева.

Позже информацию о ситуации в стране в эфире одного из государственных телеканалов сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев.

«На данный момент известно о 18 погибших сотрудниках полиции. В начале сил было недостаточно, переброска дополнительных сил осложнялась тем, что напряженность сохранялась одновременно в нескольких регионах страны», — заявил он и отметил, что «антитеррористическую операцию» в Алматы осуществляли исключительно силами казахских силовиков — без привлечения сил, присланных в страну ОДКБ.

«В результате операции все административные здания города очищены от террористов. Многие боевики ликвидированы и задержаны. Сейчас их личности устанавливаются. Прорабатываются различные версии принадлежности их к экстремистской организации», — сообщил Абаев, он также попросил алматинцев ограничится в передвижениях.

О ситуации в Алматы по состоянию на вечер 6 января сообщил в своем Facebook казахский журналист Аян Шарипбаев.

Читайте также: Казахский журналист: «Казахстан «сдал» экономику и идеологию России, осталось сдать и политику»

«Должен вам сказать — жуть: по улице, которую первый президент опрометчиво назвал в свою честь, стоят сожженные пожарные машины, тут же силуэт обескровленного огромного бульдозера, перевернутый микроавтобус… А на площади — люди. Совсем немного. Но с совершенно четким требованием: Токаев, убери войска! Мы — мирный народ! Мы — не террористы! Искореженный город в полной коме: ничего не работает, все замерло, редкие прохожие идут быстро, смотрят в землю, ни полиции, никаких вообще признаков власти», — написал он.

Тем временем в соцсетях Казахстана и telegram-каналах протестующих публикуют фото и видео, подтверждающие, что массовые протесты не прекратились не только в Алматы, но и во многих городах Казахстана. И эти кадры говорят о том, что ситуация в стране далеко не полностью под контролем правительства и силовых структур.

Так ночью выглядел протестующий Жанаозен.

Напомним, именно в этом городе во время забастовки нефтяников в 2011 году расстреляли 15 протестующих, сотни людей получили ранения.

Протесты продолжаются и в Актау, хотя власти Казахстана ранее заявляли, что там люди уже разошлись по домам.

Напомним, протест граждан Казахстана против повышения цен на сжиженный газ перерос в политическое противостояние, и 4-5 января начались массовые столкновения с полицией. Уже 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Позже экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева отправили в отставку с поста главы Совета безопасности Казахстана, который он занимал все годы после президентства. Совбез возглавил нынешний президент Касым-Жомарт Токаев. Позже в тот же день, 5 января, Токаев обратился за помощью в подавлении протестов к странам ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), то есть России, Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистану. Нынешний глава ОДКБ — премьер-министр Армении Никол Пашинян дал согласие на направление в Казахстан миротворческих сил ОДКБ. 6 января своих военных в Казахстан отправила Россия.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Казахстан. 26 протестующих убили, более 3000 задержали, известно о 18 погибших полицейских»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 января 2022 в 08:50;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Протесты в Казахстане, как и «антитеррористическая операция» продолжались всю ночь. Данные об «успехах» силовиков в официальных источниках и соцсетях сильно разнятся".