• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Генпрокурор Венедиктова заявила, что взяла под свой контроль расследование ДТП с участием кортежа Ярославского

Общество   
Генпрокурор Венедиктова заявила, что взяла под свой контроль расследование ДТП с участием кортежа Ярославского

Процессуальное руководство досудебным расследованием резонансной аварии в Харьковской области будет осуществлять Офис Генерального прокурора. Соответствующее постановление уже в процессе подготовки.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook прокомментировала резонансное ДТП с участием кортежа харьковского бизнесмена Александра Ярославского. Генпрокурор заявила, что дело находится на ее личном контроле.

Она также сообщила, что процессуальное руководство досудебным расследованием будет осуществлять Офис Генерального прокурора. Соответствующее постановление уже в процессе подготовки.

«Человек, признавшийся в совершении преступления, по общему мнению полицейских и прокуроров – проще говоря, лжет», — написала Венедиктова.

Кроме того, она отметила, что Офис генпрокурора в пятницу внесет сведения в ЕРДР относительно сотрудников Нацполиции Харьковской области и прокуроров Харьковской областной прокуратуры.

«Должно быть проведено полноценное и беспристрастное расследование в отношении этих должностных лиц. Несмотря на узнаваемость лица, вероятно причастного к совершению этого преступления, повлекшего смерть человека, на статус этого лица в обществе, на его возможности и связи, преступление будет расследоваться быстро, качественно и беспристрастно. Незапланированный и поспешный отъезд выглядит удивительно. Реагируем адекватно к ситуации», — подчеркнула она.

Напомним, что сейчас полиция проводит обыски дома и отеле, который принадлежит бизнесмену Александру Ярославскому. Кроме того, обыски проводят по месту жительства сотрудника, который заявил, что был за рулём кортежа бизнесмена в момент смертельной аварии.

Читайте также: Монастырский уволил начальника полиции Харьковской области из-за смертельной аварии с участием кортежа Ярославского

Напомним, 10 февраля интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники сообщило, что кортеж харьковского бизнесмена Александра Ярославского насмерть сбил человека. Сам Ярославский в комментарии МГ «Объектив» заявил, что в это время спал дома и «только утром узнал об этом». При этом не подтвердил и не опроверг участие в ДТП своего кортежа, отметив: «Спрашивайте у кортежа». Позже источники «Украинской правды» сообщили, что Александр Ярославский покинул Украину — чартер с ним на борту вылетел из аэропорта Харькова в Лондон. В пресс-службе компании Ярославского DCH эту информацию подтвердили, но заверили, что полет был плановым и соответствовал рабочему графику бизнесмена. В то же время в Харьковской областной прокуратуре сообщили, что сотрудник DCH признался, что за рулем во время ДТП был он.

Позже журналист-расследователь «Украинской правды» Михаил Ткач заявил, что Ярославский в день смертельной аварии «был в нетрезвом состоянии», а в Лондон улетел «внезапно». Кроме того, интернет-издание «Обозреватель» утверждает: Ярославский сам был за рулем, а его водителя вообще не было на месте аварии.

Кроме того, у журналистов есть информация, что погибшего пешехода могли переехать дважды. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Один собеседник издания сообщил, что предварительно на погибшего наехали два автомобиля — оба из кортежа бизнесмена. Второй источник уточнил, что видеокамеры на трассе «Киев-Харьков-Довжанский» зафиксировали проезд двух автомобилей «Mercedes Benz 63 AMG» с похожими номерами — «АХ0018ХО» и «АХ0018МС» — до и после аварии.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Генпрокурор Венедиктова заявила, что взяла под свой контроль расследование ДТП с участием кортежа Ярославского»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 февраля 2022 в 03:24;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Процессуальное руководство досудебным расследованием резонансной аварии в Харьковской области будет осуществлять Офис Генерального прокурора".