• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Как обстрел садика в Станице Луганской использовали для дезинформационной кампании российские СМИ – комментарий эксперта (видео)

Общество   
Как обстрел садика в Станице Луганской использовали для дезинформационной кампании российские СМИ – комментарий эксперта (видео)

Российской делегации на заседании Совбеза ООН 17 февраля необходимо было «показать хоть что-то», считает директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации Мария Авдеева.

Об этом харьковский эксперт заявила в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon.

Мария Авдеева эксперт по информационной безопасности Харьков

«В последние два месяца мы наблюдаем невероятно большую плотность дезинформационных сообщений, информационных кампаний, цель которых выставить Украину агрессором и показать, что Украина готовит каким-то образом атаку на оккупированную часть Донбасса, — сообщила Авдеева. — Каждый день мы видим какие-то дезинформационные месседжи, которые затем мигрируют в российские мейнстримовые медиа, где Украину обвиняют в каких-то нападениях».

Ярким примером такой дезинформационной кампании стала реакция контролируемых российскими спецслужбами анонимных telegram-каналов и россСМИ на обстрел российскими же оккупационными войсками детского садика в Станице Луганской.

Читайте также: Разговоры, что за несколько часов можно захватить Харьков, — неуместны – военный аналитик (видео)

«После того, как боевики нарушили режим тишины, начали обстрелы украинской территории, около 9 часов появилась украинская официальная информация о том, что был обстрелян детский сад и что обстрел происходил с временно оккупированной территории Луганской области. В течение часа началась дезинформационная компания  — в кремлевских каналах, каналах, которые, как мы думаем, контролируются российскими спецслужбами, одномоментно распространили информацию о том, что это Вооруженные силы Украины обстреляли территорию Луганска и что детсад находится именно на той территории. Это такая дезинформационная волна. В течение 10 минут такие сообщения начинают отображаться на всех ресурсах», — описала развитие событий директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации.

Украина отреагировала на такие действия в инфополе быстро – МВД организовало выезд на место иностранных СМИ, кроме того, опубликовали видео из Станицы Луганской, где видно, что на территории садика находятся украинские военные, полиция, ГСЧС и медики.

«Всем стало понятно, что детсад находится на территории, которая контролируется Украиной. Понимая это, кремлевская сеть начала уничтожать, удалять те сообщения, которые они опубликовали сначала. И теперь они говорят о том, что все-таки детсад — на украинской территории, но обстреливали его украинцы, обвиняя украинских военных, что они совершили такой акт насилия», — отметила Авдеева.

Зачем потребовалась такая откровенная фальсификация фактов? Эксперт считает, что это была информационная подготовка к выступлению делегации РФ на заседании Совета безопасности ООН.

«Российской делегации было крайне необходимо на этом заседании показать хоть что-то, чтобы как-то объяснить или продемонстрировать доказательства украинской агрессии против Донбасса, поскольку «геноцид» упоминается. Учитывая все эти факторы, произошел этот случай. И думаю, что мы еще подобное увидим», — предупредила Мария Авдеева.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Как обстрел садика в Станице Луганской использовали для дезинформационной кампании российские СМИ – комментарий эксперта (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 февраля 2022 в 17:10;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Российской делегации на заседании Совбеза ООН 17 февраля необходимо было «показать хоть что-то», считает директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации Мария Авдеева".