• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Разговоры, что за несколько часов можно захватить Харьков, — неуместны – военный аналитик (видео)

Интервью   
Разговоры, что за несколько часов можно захватить Харьков, — неуместны – военный аналитик (видео)

О реальности и перспективах российского нападения на Харьков военный аналитик Вячеслав Целуйко рассказал на сравнении со штурмом армией РФ Грозного в 1999-2000 годах.

«Разговоры, что за несколько часов можно захватить Харьков или Киев, – они неуместны. Чтобы такое было возможно, нужно одно условие: если у нас предатели будут командовать трусами. Только при сочетании двух этих факторов возможна ситуация, когда можно быстро захватить Харьков или тем более Киев», — заявил Вячеслав Целуйко в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon.

Вячеслав Целуйко, военный аналитик

Он отметил, что даже тот гарнизон, который есть в Харькове сейчас (силы ВСУ, Нацгвардии и силовых структур) намного больше, чем те гарнизоны, которые были, например, в чеченской столице Грозном или крупнейшем городе Сирии Алеппо.

«Второй штурм Грозного, который у россиян занял примерно 2 месяца и привел к разрушению города русской артиллерией. Там артиллерийских снарядов  разных калибров было использовано больше, чем 200 тыс. Так вот гарнизон чеченцев был где-то 3000 человек, и это были люди с легким вооружением. Там не было танков, не было орудий, каких-то серьезных комплексов противовоздушной обороны. Это фактически была некая территориальная оборона, но ТРО мотивированная, что очень важно при обороне города», — напомнил Целуйко.

Читайте также: Всегда надо иметь план «Б»: харьковский военный аналитик о возможном вторжении РФ

По словам военного аналитика, те силы, которые россияне сконцентрировали против Грозного в 1999-2000 годах, примерно равны тому, что сейчас рассредоточено вдоль украинской границы от Станицы Луганской – и до Харькова.

«Например, тех же артиллерийских систем было около 300 единиц. Сейчас мы можем увидеть, сколько россияне по Белгородской области возят свои САУ — пугают харьковчан. Под Грозным их было гораздо больше. Потому что одно дело – психологический момент, то есть информационная война, а другое – когда нужно брать город. 1,5 миллиона население, большая территория. Это требует очень значительных сил артиллерии, очень больших затрат артиллерийских снарядов и, в свою очередь, очень больших затрат времени. Поэтому все рассказы о том, что россияне способны очень быстро что-нибудь захватить – это не так», — убеждает Вячеслав Целуйко.

При этом он отметил, что у российской армии действительно есть существенное преимущество в воздухе. Однако этого, как и артиллерии недостаточно, чтобы захватить большой город.

«Нужно иметь достаточно бронетанковой техники и пехоты. И, в принципе, в борьбе с бронетанковой техникой у нас и так было неплохо. У нас были советские танки, советские противотанковые комплексы, затем украинские – украинского производства КБ «Луч» – ВСУ в значительных объемах получили в течение войны. А теперь еще с поставками, которые мы получили из США, стран Балтии, Великобритании – наша противотанковая оборона значительно улучшилась. То есть вот именно этот захватывающий элемент – будь то десантники на своих боевых машинах десанта или пехота и БТРах, или танкисты – именно эти средства могут нанести катастрофические потери российской армии», — прокомментировал военный аналитик.

Он также подчеркнул большое значение морального состояния и настроя и тех, кто нападает, и тех, кто защищается.

Читайте также: По информации из ОРДЛО, в Донецке планируют эвакуировать население из-за возможного обострения, — Залужный

«Если россияне сразу понесут значительные потери, то это их демотивирует. Ибо, когда танкисты видят своих товарищей, обгоревших в обгоревших танках, – это значительно уменьшает этот налет пропаганды, что «мы идем освобождать братский народ». Когда они видят, что братский народ не очень хочет, чтобы его освобождали, и не просто не хочет, а активно этому противится, и чтобы преодолеть это сопротивление, можно и погибнуть, то здесь с мотивацией может у россиян будет очень и очень нехорошо», — считает Целуйко.

Что касается мотивации харьковчан, то сейчас, по наблюдениям аналитика, жители города хоть и напряжены, но не паникуют: «В Харькове продажи оружия в оружейных магазинах увеличились значительно, и на стрельбище столько людей я не видел никогда. То есть люди напряжены, но люди готовятся. Нет панических настроений. Готовятся вооруженные силы, готовятся граждане. Люди принимают ситуацию такой, как она есть, и готовятся к дальнейшему развитию событий».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Разговоры, что за несколько часов можно захватить Харьков, — неуместны – военный аналитик (видео)»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 февраля 2022 в 15:25;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "О реальности и перспективах российского нападения на Харьков военный аналитик Вячеслав Целуйко рассказал на сравнении со штурмом армией РФ Грозного в 1999-2000 годах".